Вторник, 23 апреля 2024 года

Причины появления шероховатости и сухости на губах

Многие женщины интересуются причинами появления шероховатости на губах, которая приносит множество неудобств и дискомфорт. Специалисты рассказали о внутренних и внешних факторах, которые могут стать причиной данного явления, и каким образом с ним можно бороться. Эксперты уверены, что сухость и шероховатость на губах является сигналом организма об определенных сбоях, которые необходимо устранить.

Причины появления шероховатости на губах

Специалисты отмечают, что шероховатость губ может быть проявлением множества факторов и заболеваний, которые значительно разнятся по своей степени сложности и потенциальной угрозе человеку, поэтому перед началом лечения необходимо выяснить причину появления данного симптома.

Наиболее распространенной причиной сухости и шероховатости губ является воздействие окружающей среды в совокупности с недостаточным употреблением жидкости в течение дня. Кожа губ, как отмечают эксперты, очень тонкая, и требует хорошего увлажнения и ухода. При этом на кожном покрове отражаются любые изменения в водном балансе в сторону дефицита. Симптомом, предвещающи появление шероховатости, считается стянутость губ, которая ощущается слабо, но постоянно усиливается.

Нередко причиной появления шероховатости является авитаминоз, особенно он проявляется в межсезонье, когда температура воздуха падает, организм получает меньше питательных веществ и находится в состоянии стресса.  Это состояние также может проявляться в совокупности с обезвоживанием. Однако чтобы определить недостающие элементы, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Одной из причин подобного симптома также могут быть следующие заболевания:

  • гормональный сбой;
  • проблемы с желудком;
  • обезвоживание;
  • проблемы со щитовидной железой.

Если присутствуют признаки того, что заболевание носит не только внешний характер, а сопровождается другими симптомами, такими как проблемы с циклом, перепады настроения или температуры, следует обратиться к врачу для установления точной причины.

Читайте также: Какие витамины необходимы женщине для поддержания здоровья и красоты 

Как бороться с шероховатостью на губах с помощью косметики и внутреннего воздействия на организм

Если причиной появления шероховатости является недостаток внешнего и внутреннего увлажнения, наиболее эффективным методом борьбы с ней являемся комплексный подход. В рацион необходимо ввести достаточное количество жидкости, а также воспользоваться косметическими средствами для устранения неприятного симптома.

Для начала необходимо воспользоваться скрабом для губ на сахарной основе, который окажет отшелушивающее и полирующее действие. Далее необходимо внести в ежедневный уход глубоко увлажняющий и питающий бальзам для губ, чтобы привести наружные кожные покровы в порядок. Чтобы избежать сухости, рекомендуется отдавать предпочтение средствам с содержанием УФ-защитных фильтров, которые создадут барьер и будут защищать кожу губ от воздействия окружающей среды.

В случае с авитаминозом перед началом лечения необходимо точно определить недостающие элементы, так как перенасыщение может привести к аллергической реакции. Решение данной проблемы также требует комплексного подхода: прием витаминов в сочетании с регулировкой питания, а также наружный уход.

Читайте также: Симптомы дефицита витамина В6 у женщин и мужчин 


Выбор редакции


Еда