Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Ученые пришли к выводу, что сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека. При этом, по заверениям ученых, если спать менее четырех часов, то эффект прослеживается идентичный. В первую очередь страдает сердце и сосуды.

Исследователи, которые более десятка лет проводили свое исследование, пытаясь выяснить необходимую норму сна, задействовали более 390 тысяч добровольцев. Во время своего эксперимента специалисты пытались сопоставить работу сердца и сосудов с тем, насколько много или мало конкретный человек спит. Выяснилось, что сон более восьми часов или же менее четырех часов может крайне негативно сказываться на сердечно-сосудистой системе организма человека.

За время эксперимента из жизни ушло более семи сотен человек, которые напрямую связанные как раз с сердечными или сосудистыми недугами. Столь печальная статистика указывает на то, что при неправильном режиме сна риск развития вышеупомянутых заболеваний резко возрастает почти на треть. Кроме этого хронический недосып часто является первым помощником ожирения.


Выбор редакции


Еда