Вторник, 23 апреля 2024 года

Что необходимо делать с вещами умершего, по мнению церкви

После смерти близкого человека часто родственники задумываются над тем, можно ли носить его вещи или отдать кому-то. Ведь у многих народов существует мнение, что личные вещи наделены определенной энергетикой, которая может нанести вред. Христианская же церковь имеет свое мнение по поводу данного вопроса.

Можно ли носить одежду умершего человека, по мнению церкви

Церковь не разделяет приметы о том, что одежда умершего человека имеет энергетику и негативную силу, если только сам покойный не наделил их данными свойствами. Часто люди сами носят одежду умершего, так как это единственные предметы, которые остаются от человека, и в этом нет ничего плохого.

Некоторые же предпочитают отдавать вещи умершего нуждающимся, чтобы как-то помочь другим людям. Данное поведение также поддерживает церковь, многие из них даже помогают таким людям. Но в некоторых ситуациях действительно не стоит контактировать с одеждой умершего, например, если он имел инфекционное или заразное заболевание, так как одежда может передавать инфекцию. Поэтому от такой одежды лучше избавиться, чтобы она никого больше не смогла заразить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему после кладбища чувствуется упадок сил

Почему не стоит носить одежду покойного, по мнению специалистов

Если же человек спокойно перенес смерть близкого родственника, то использование его личных вещей не несет никакой опасности. Люди могут носить одежду своих родителей или пользоваться личными вещами в знак памяти.

Специалисты заявляют, что если человек болезненно и сложно переносит расставание с умершим, то какой-то период ему нельзя контактировать с его вещами. Ведь одежда, которая напоминает о близком человеке, может увеличить боль утраты, а также спровоцировать нестабильное эмоциональное состояние, что тоже опасно.


Выбор редакции


Еда