Четверг, 25 апреля 2024 года

5 причин, по которым мы отрицательно оцениваем собственную внешность

Редко встретишь людей, которые выставляли бы в соцсетях свои натуральные снимки – без «подкраски» и без ретуши. На такие снимки посмотришь – ну чем не красавчик (красавица) из Голливуда?

Если бы люди видели этого фигуранта в натуре – наверное, просто улыбнулись бы скептически, подумав о том, что пугало в огороде выглядит куда романтичнее, чем претендент на голливудского персоналия.

Но это так, к слову. Не все люди такие ужасные, чтобы говорить о них плохо, но покрасоваться на снимке хочется каждому.

Почему некоторые люди ретушируют в сетях свои фото? Скорее всего, потому, что им не нравится собственная внешность. Сказать больше — в мире не так много людей, которые принимают себя такими, какими они есть на самом деле. Что же не устраивает таких людей, которые сами себя не любят?

Причины есть, и вот какие. Люди не любят себя:

Из-за дисморфофобии (психического расстройства)

Из-за непринятия своей внешности, и придумывании себе каких-то недостатков, у человека появляется синдром дисморфофобии — это синдром, при котором люди себя недооценивают из-за своей внешности и избегают общения с другими людьми.

Из-за возникшего расстройства психики человек может вообще отказаться показываться на людях.

Из-за травли

Мало ли у кого какие физиологические недостатки. Тот кривой, тот горбатый, тот слишком высокий, тот низенький и полный – но один человек не стесняется своих недостатков, и доказывает обществу, что у него есть и свои достоинства; а другой и з-за этого комплексует, и прячется от людей, так как его травят, начиная со школьных лет. Высокий – значит, «шпала»; маленький и полный — «бочка с дустом»; худой — «дистрофик»; носит очки – «ботаник» и так далее.

Комплексы, возникающие у подростков, часто прививают и родные отец с матерью. И если человек, начиная с юного возраста, поставит себе целью доказать, что у него есть свои достоинства – прозвища отпадут сами по себе. А человек с физическими недостатками выглядит вполне солидным Иваном Степановичем, или Дарьей Михайловной.

Из-за перфекционизма

Есть люди, которые от природы являются перфекционистамиДанная категория людей стремится к совершенству во всем. Хотя сам мир людей несовершенен,  и найти идеал в чистом его виде практически невозможно. Чувствуя, что не могут достичь идеала, эти люди переживают стресс и тревогу. Они не могут понять, что все время гонятся за идеалом, как за невидимой субстанцией, которую пытаются материализовать, и которой в природе не существует.

Из-за резких перемен во внешности

Человек попал в аварию, его сразила внезапная болезнь, изменилась фигура после беременности и родов – человек просто не может смириться с тем, как он выглядит. Особенно женщины не любят себя после таких изменений, и начинают ненавидеть собственную внешность.

Из-за возрастного кризиса

Обычно в возрасте 40 – 50 лет женщины все чаще смотрят на себя в зеркало и начинают замечать, как на глазах увядает их красота. Они понимают, что на подходе старость, и начинают ненавидеть свою внешность. А отражение в зеркале будто смеется над ними, и дает понять: старость не за горами.

 


Выбор редакции


Еда