Пятница, 26 апреля 2024 года

Странные вещи, происходящие во сне, что мы о них знаем?

Странные вещи, происходящие во сне, на который у человека уходит практически третья часть его жизни – оказывается человек, мало чего знает об этом. А ведь нередки случаи расстройства сна, и этим вопросом занимаются специалисты в отдельных клиниках, проводят различные медицинские исследования, с целью разобраться в порой невероятных событиях, происходящих во сне.

Почему во сне возникают подёргивания и паралич и почему сон особенно необходим детям

О подёргивании

Оказывается, сонные подёргивания, которые знакомы каждому человеку – это контроль организма мозгом. Когда человек слишком расслаблен, мозг может принять такое состояние за смерть – вот и посылает импульс. Дёрнулся – значит, живой, всё в порядке.

О сонном параличе

С этим сталкиваются многие. Как правило, это бывает во время страшного сна – кошмара. Человек пытается, например, убежать, но ноги не слушаются, всё происходит, как в замедленной съёмке. Такие сны, как правило, очень реалистичны, и из-за пережитого ужаса, они запоминаются надолго.

Дети во сне растут

Организм малышей во время сна (и только во время сна) вырабатывает гормон, благодаря которому они растут. То есть, их мышцы и кости реально увеличиваются в размере. У взрослого человека во время глубокого и спокойного сна происходит регенерация тканей. Поэтому, наверное, говорят, что сон является лучшим лекарством.

Странные разговоры во сне, сексуальное влечение и движение закрытых глаз

О разговорах во сне

Явление достаточно частое – кто-то сам во сне разговорчивый, а у кого-то разговаривает тот, кто спит по соседству. Иногда во сне такое говорят, что потом случаются разводы. Сам-то рассказчик наутро может ничего ровным счётом не помнить, и вообще не верит, что разговаривал во сне. Но если подозрение на сонную разговорчивость всё же имеется, тогда лучше взять себе за правило перед сном выпивать стакан какого-либо успокаивающего отвара или настоя.

О сексуальном возбуждении

Ночной полноценный отдых способствует насыщению крови кислородом, и для здорового организма нет ничего странного в том, что у мужчин, например, возникает эрекция, а женщины видят яркие эротические сны и также могут почувствовать сексуальное возбуждение. Такой сон наутро не забудется, и ещё долго можно будет вспоминать о своих прекрасных ощущениях.

О движении глаз при закрытых веках

Человек спит, но под его закрытыми веками глаза двигаются. Мнения учёных на этот счёт расходятся. Одни из них говорят о том, что во сне нервная стимуляция и активность мозга повышены, и это вызывает хаотичные движения глазами. Другие связывают движения глазных яблок с «просмотром» сна – человек просто живёт в другой реальности, куда-то смотрит, что-то делает – как в жизни. Отсюда и естественное движение глаз, то есть, взгляд переводится с одного предмета на другой. Всё просто.

Странно, но во сне можно полетать, похудеть и очистить мозг от ненужной информации

О полётах во сне

Прекрасные сны о полётах во сне, почему-то видят не все. Такие сны приносят непередаваемое ощущение счастья в области солнечного сплетения. Как правило, полёт происходит на высоте птичьего полёта, и картина вокруг открывается поистине завораживающая. Человек ощущает душевный подъём, чувствует себя свободным и независимым.

Мнения учёных о полётах во сне неоднозначны. Есть сторонники запуска древней генетической программы, которую хранит глубинная память. Якобы ранее атмосфера была плотнее, так что люди могли летать. А теперь, мол, память иногда напоминает об этом. Другие говорят о реинкарнации, то есть, если человек когда-то был птицей, то прекрасное ощущение счастья во время полёта ему знакомо из того воплощения и даёт о себе знать. Тогда понятно, почему летают во сне не все – они просто не были птицами.

О самоочищении мозга во сне

Всю поступившую за день информацию, во время ночного сна мозг «раскладывает по полочкам» — идёт процесс упорядочивания всех воспоминаний и «удаление всего ненужного» — оптимизация памяти. По этой причине человеку жизненно необходимо находить время для спокойного и восстанавливающего сна.

Задачей мозга в период сна человека является избавление от всего токсического и ненужного, для чего он задействует лимфатическую систему. Кроме того, идёт процесс усваивания белков, которые являются защитой мозга и предотвращают грозное заболевание, называемое болезнью Альцгеймера.

О похудении во сне

Как ни странно, но во время отдыха, когда человек спит, некоторая активность (не в привычном понимании слова) происходит в организме всё равно. Энергия всё равно расходуется, и в достаточно большом количестве. Человек спит, но организм-то функционирует – идёт процесс освобождения от токсинов, самоочистка.

Если же не спать или спать плохо, это может привести к выработке гормона грелина. А он коварен, особенно для женщин: из-за этого гомона появляется чувство голода, так что, кто не спит по ночам, рискует собственной фигурой.


Выбор редакции


Еда