Суббота, 20 апреля 2024 года

Специалисты рассказали, вредно ли сдерживать чихание

Бывают ситуации, когда очень хочется чихнуть, но кажется, что это будет некрасиво. Многие люди в такие моменты сдерживают чихание, стараясь не издавать никаких звуков, но необходимо знать, какой вред данное действие может нанести организму.

Вред для организма от неправильного чихания

Специалисты заявляют, что если часто задерживать дыхание при чихании, то можно травмировать ушную раковину, барабанную перепонку, а также повредить глазные сосуды. Часто причиной гайморита и мигрени становится именно постоянное сдерживание чихания.

При сдерживании чихания также может произойти разрыв слизистой оболочки носа, из-за сильного напряжения. Если после такого чихания началось кровотечение из носа, необходимо сразу же обратиться к специалисту, так как данная травма требует лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, благодаря которым можно избавиться от внешних проявлений аллергии

Как правильно чихать

Как бы не было неловко, необходимо полноценно чихнуть, если этого требует организм. Чтобы не испытывать неловкости, необходимо всегда с собой иметь носовой платок или бумажные салфетки, с помощью них можно предотвратить распространение слизи.

Если же чихание не вызвано заболеванием или сезонной аллергией, то его вполне можно предотвратить. При первом симптоме того, что хочется чихнуть, необходимо подставить палец параллельно носу и чихать, хотя бы временно, перехочется. Дело в том, что палец возле носа организм воспримет, как угрозу, поэтому отключит все потребности, которые могут отвлечь человека.


Выбор редакции


Еда