Среда, 24 апреля 2024 года

Какие речевые ошибки могут выдать безграмотного человека

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни допускал речевые ошибки. Многим хотелось бы разговаривать грамотно и располагать к себе людей своим красноречием.

Речевые ошибки

Чтобы не допускать простых ошибок, нужно научиться правильно разговаривать. Самое главное, это избегать всевозможных ошибок в разговорной речи, в противном случае человека будут воспринимать за неграмотного, который не может связать и двух слов. Есть небольшой ликбез, который поможет каждому научиться правильно разговаривать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обойти бестактность и красиво завершить разговор с собеседником

Побежу или победю

Этот глагол является дефективным, говоря простыми словами — не имеет формы первого лица единственного числа. В этом случае необходимо сказать совершенно по-другому — «одержу победу».

Экспрессо или эспрессо

Любители капучино без пенки иногда называют его «экспрессо». Кофеманы должны знать, что крепкий напиток называется «эспрессо».

Координально или кардинально

На самом деле такое слово, как «координально» вовсе не существует, а слово «кардинально» произошло с французского языка еще в  XIX веке.

Одеть или надеть

Выучить, как правильно говорить эти два паронима можно благодаря поговорке:

Надеть одежду, одеть Надежду

Глагол одеть применим с одушевленными предметами, а надеть — с неодушевленными.

Вообщем, вообще или в общем

Эти слова запутают всех и не все могут запомнить, как правильно их употреблять. Грубой считается ошибка, если написать слово «вообщем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поставить на место грубияна: фразы, которые помогут быстро завершить неприятный разговор

Вовнутрь или во внутрь

Слово «внутрь» не подразумевает перед собой никаких «во». Иногда бывают ситуации, когда его спутывают со словом «внутри», что тоже не правильно.  

Закончить или окончить

Закончить можно все, в том числе учебное заведение или какую-то работу. Что же касается слова «окончить», то его можно применять по отношению какого-то курса в институте.

Простынь или простыня

Между этими двумя словами происходит сильная борьба. С каждым годом слово «простыня» уступает слову «простынь». До тех пор, пока исход противостояния неясный, правильным является вариант первый.

Следует отметить, что за период с 1970 по 2015 год показатель уровня неграмотности был сокращен в два раза. В честь этого был установлен праздник — Международный день грамотности, который ежегодно отмечают 8 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тактично прервать неудобный разговор, советуют психологи


Выбор редакции


Еда