Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины потемнения серебра на теле человека

Владельцы серебряных украшений замечают, что со временем металл на теле человека начинает темнеть. Вокруг этого явления вертится много примет и суеверий, но есть данному факту и научное объяснение. Все дело в реакции серебра с кислородом, а также в диоксиде серы, который выделяется из организма человека.

Народные приметы и суеверия о потемнении серебра на теле человека

Серебро, или научное название аргентум – благородный металл, поэтому предки считали, что он может с легкостью реагировать на процессы, которые происходят с человеком. Издавна считалось, что налет на серебре появляется в том случае, если на человека наведена порча. Особенно плохо, если украшения и вовсе почернели. Здесь главное – обратить внимание на вид аксессуара:

  • почернел серебряный крестик – на человека наложено проклятие;
  • серьги помутнели – присутствует сглаз;
  • у девушки потемнело серебряное кольцо – на ней висит венец безбрачия.

Владельцы серебряных украшений, увидев, что они изменили цвет, обязательно шли в церковь и совершали специальный ритуал. В храме нужно было поставить свечку и помолиться. Посетить стоило сразу три святыни и в последней купить серебряный крестик. Все потемневшие украшения выбрасывали в реку, считая, что так они с собой заберут и все плохое.

Было в потемнении серебра и хорошее. Считалось, что изделия из этого металла обладают магическими свойствами и защищали человека от воздействия злых духов. Если украшение резко потемнело, значит оно выполнило свою функцию и уберегло владельца от темных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы и реальность советского и российского золота

Научные аргументы потемнения серебра

Аргентум – мягкий металл, поэтому изготовляя украшения из него, добавляют различные примеси. В сплаве обычно присутствует медь, которая при реагировании с кислородом начинает темнеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как появились пули с серебристым кончиком

Также серебро может потускнеть под воздействием пота. Вместе с ним из организма человека выделяются сульфаты и диоксид серы. Эти вещества окисляют серебро, от чего оно становится мутным и со временем чернеет. Особенно активно процесс окисления происходит в период сильного потоотделения. Это зачастую спровоцировано стрессами и занятием спортом.

Темнеет серебро и под влияние повышенной влажности воздуха. Например, цепочки и крестик могут быстро покрыться налетом, если человек просто прогулялся под дождем. Аргентум не любит влаги, поэтому нельзя надевать аксессуары из этого металла, когда собираетесь идти в бассейн, душ или сауну.

Снимать украшения необходимо и во время уборки помещения, поскольку на серебро негативно действует бытовая химия. Еще не стоит готовить ужин с серебряными кольцами на руках. Для них особо опасен пар, выделяемый репчатым луком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сверхъестественные качества и защита от сглаза: серебро забирает у человека негатив и болезни

Серебро темнеет в связи с ухудшением здоровья

Есть версия, что серебряные украшения могут резко потемнеть из-за ухудшения здоровья человека. В этом есть доля правды, и связана она с тем же потоотделением. Например, при заболеваниях почек или мочевого пузыря пот становится кислым, и украшения быстро вступают с ним в реакцию. Поэтому светлый еще утром серебряный аксессуар может резко потемнеть к вечеру.

Резкое потемнение серебра говорит также о гормональных сбоях. Поэтому в случае быстрого помутнения украшений стоит проверить эндокринную систему. Поменять цвет серебро может и при беременности его владелицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Растения, как способ получить золото

Как сохранить серебро в первоначальном состоянии

Серебро со временем обязательно потемнеет, но данный процесс можно замедлить. Для этого стоит следовать нескольким правилам:

  • аргентум не любит воду, поэтому не стоит забывать снимать серебряные украшения перед тем, как принимать ванну или душ, отправляться на море, в сауну и т. д.;
  • серебряные украшения нельзя сразу надевать после пользования косметическими средствами;
  • металл требует правильного ухода. Его стоит своевременно чистить и полировать;
  • серебро необходимо хранить в местах с минимальным доступом воздуха.

Что касается ухода в домашних условиях, то серебро хорошо чистить зубной щеткой мыльным раствором или зубной пастой. Убрать налет с украшений поможет и раствор с нашатырным спиртом. Для его приготовления в 500 мл воды размешать столовую ложку вещества. В крайнем случае серебро на чистку можно отдать в ювелирную мастерскую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украшения влияют на состояние здоровья женщины


Выбор редакции


Еда