Пятница, 29 марта 2024 года

Психологи назвали причины, по которым мужья изменяют своим жёнам

Как ни прискорбно, но часто бывает, что мужчины, будучи в браке, ищут отношения «на стороне». Причин этому бывает много — психологи называют основные из них и советуют, как можно попытаться избежать подобной ситуации.

Почему мужья изменяют своим жёнам

Психологи, работавшие с супругами, в отношениях которых случилась данная проблема, называют основные причины, по которым мужчины «уходят налево»:

Они хотят других ощущений и ярких эмоций

В длительном браке ждать разнообразия не приходится, а мужчины жаждут новизны и новых ощущений. Другая женщина может внести «свежую струю» в их жизнь, подарить красочные эмоции. Она не такая, как жена – по-другому пахнет, ведет себя, одевается и предается любовным утехам. Любовница способна удивлять и быть неразгаданным секретом, который так и хочется «прочесть».

Жена уделяет им мало внимания

В нашей стране очень большой процент представительниц прекрасного пола работает, а в свободное от работы время – занимаются бытом. Такая ситуация приводит к тому, что они перестают уделять должное внимание своему супругу, а он, в свою очередь, ищет альтернативу – женщину, которая будет о нем заботиться и его обожать.

Мужчина самоутверждается за счет любовницы

Неверные мужья считают, что с молодой любовницей они выглядят круче. Если девушка, которая моложе мужчины на 15-20 лет находится с ним рядом –  его это бодрит, тешит самолюбие и стимулирует «молодиться», а его партнерша, в свою очередь, чувствует себя защищенной и учится жизни у более старшего человека. Любовница, конечно, озвучивает эти преимущества любимому, что ему неимоверно льстит – он нужен и без него не могут!

Жизнь в браке ради детей

Часто бывает, что супруги живут вместе лишь из-за детей, ради того, чтобы у них не было стресса по причине развала семьи. Но психологи уверенны в том, сто нельзя жить с человеком, если нет никаких чувств. Потому как дети легче взрослых могут адаптироваться к новым условиям, а взрослые еще успеют стать счастливыми.

Любовница не «достает» и не расспрашивает

Жены часто обижаются, что мужья им не помогают в быту, а мужья сетуют на ограничение их свободы, желаемого отдыха, решений и выбора и другого. Повседневная рутина давит на мужчин, которые предпочитают сбежать в то место, где они будут чувствовать себя комфортно, где не будут «загружать» ежедневными проблемами.

Предпочтение отношений без обязательств

Связь с любовницей обычно не обременяет, так как не «ставит» жесткие рамки – новая девушка не требует каких-то особенных определенностей, интим – по запросу и не нужно постоянно покупать подарки, чтобы доказать свои чувства.

Мужчине нужна «вторая молодость»

Когда мужчина находит любовницу, которая значительно моложе его – он переживает «вторую молодость», испытывая давно забытые эмоции на первых свиданиях, в «конфетно-букетном» периоде, от интимных контактов. Это будоражит его сознание и заставляет «сходить с ума» от влюбленности. Всё, как в юности.

Каким образом можно предотвратить измену по мнению психологов

Как считают психологи, к изменам зачастую приводит стремление соответствовать определенным стереотипам социума: жена должна быть заботливой, верной и хозяйственной, а любовница – сексуальной, веселой и оптимистичной, лёгкой «на подъем». И до брака женщина воплощает в себе качества любовницы, а после и со временем – качества жены. Но редко совмещает в себе и одно, и второе.

По мнению специалистов, гармония в браке достигается лишь тогда, когда союз базируется на доверии и уважении друг друга, а также наличии одинаковых (по большей части) взглядов на жизнь. К тому же, вступать в брак следует не потому что «уже пора», а осознано и по реальным (не навязанным социумом) причинам. Важно, чтобы оба партнера учились прощать друг друга и делиться друг с другом всеми возникающими проблемами (а не копить их внутри себя и злиться).

Должны доминировать доверие, искренность и желание решить проблему, а не стремление обидеть. Супруги в идеале должны быть союзниками и партнерами, чувствовать поддержку партнера, быть в нем уверенным – в его искренности, что он не подведет и не предаст. Только создав такой «семейный стержень» можно не опасаться «вторжения извне».


Выбор редакции


Еда