Четверг, 28 марта 2024 года

4 признака родительского влияния на своих взрослых детей

Вам уже давно не 15 лет, но вы все еще зависите от родительского внимания, и отчитываетесь перед своими родителями за каждый шаг – как в детстве.

Это нездоровые отношения, и вы нуждаетесь в помощи специалиста, так как самостоятельно уже не можете вырваться из этого порочного круга. Как определить, что вы сильно зависите от влияния своих родителей?

Вы докладываете родителям о своей жизни

Вы уже взрослый человек, и не обязаны за каждый свой шаг отчитываться перед мамой. Но вы по привычке идете к ней, и рассказываете о своих успехах на работе, и о том, где гуляли сегодня с подружками, и как познакомились с молодым человеком.

А мама просит вас с ним познакомить. Но это нехорошая идея – ведь еще не ясно, как ваша мама отнесется к парню, который закончил ПТУ, и работает токарем за станком. А вы преподаете музыку в музыкальной школе.

И мама сказала: нет, он тебе не пара. О чем ты станешь с ним говорить, у вас же нет общих интересов.

Была такая история, когда мама вмешалась в жизнь своей дочери, и та так и не вышла замуж до 50 лет, а парень закончил заочно институт, и стал директором крупного предприятия. Завел семью с девушкой, которая не побоялась его пролетарского происхождения.

Обидно, досадно, но иногда нужно думать своей собственной головой,  не позволять родителям вмешиваться в вашу жизнь.

Тогда как быть? Прежде всего прислушаться к себе: работу выбирать для себя, а не ту, которая нравится маме. Парня выбирать того, который всего милее сердцу, а не спрашивать совета у мамы, и так далее.

Да, иногда мама может дать дельный совет, но последнее слово всегда должно оставаться за вами.

Вы стесняетесь обсудить свои планы с родителями

Знаете, почему так происходит? Это все из-за страха: а вдруг родители не одобрят ваших планов, и начнут вас критиковать. Они не одобрят учебу в институте, который вы выбрали для себя. Не одобрят ваш выбор с работой, и на корню зарубят ваше желание или переехать в другой город.

Таким образом, вы связаны родительским эгоизмом по рукам и по ногам. Что делать? А вы не обсуждайте с родителями своих планов, а поставьте их перед фактом уже свершившихся решений, которые вы приняли самостоятельно. Конечно, родители выскажут свое недовольство, но в конце концов, смирятся и поймут, что вы уже не дети.

Вы копируете родительскую линию поведения со своими детьми

Жизнь стала налаживаться. У вас прекрасная семья, замечательный муж, которого выбрало ваше сердце, а не ваша мама для вас. Но если вы заметили – вы ведете себя по отношению к своим детям точно так, как когда-тио ваши родители вели себя по отношению к вам. Правда, нет ничего зазорного в том, что вы читаете своим детям те же сказки, которые читали вам ваши родители. И что водите своих детей в кафе кушать мороженое как когда-то ваши родители водили в это кафе и вас.

Это нормально. Но если вы требуете от своих детей, чтобы они были дома после 7 часов вечера – это уже ненормально. Вы не заметили, что дети уже повзрослели, и им от 16 до 20 лет? Зачем вы копируете своих родителей? Дайте детям возможность принимать самостоятельные решения. Не будете же вы водить своих детей за ручку до глубокой старости?

Вам неприятно обсуждать с родителями свои ошибки

У каждого на жизненном пути случаются иногда ошибки. «Завалил» сессию, выбрал неудачную работу, а муж оказался пьяницей – не разглядели вы его вовремя.

Как же не хочется обсуждать это с родителями! Всю вину за допущенные ошибки они свалят на вас, вместо того, чтобы оказать поддержку, которая вам так нужна. Ищите поддержку на стороне: посоветуйтесь с друзьями, с коллегами по работе, запишитесь на прием к психологу – из каждой ситуации есть выход. Сессию можно пересдать, работу можно поменять, и можно развестись с мужем – пьянице и найти себе другого, нормального спутника жизни.

А родителям доложите: у меня все хорошо.

 

У вас и правда будет все хорошо, если вы выйдете из-под родительского влияния, и научитесь принимать самостоятельные решения.

 


Выбор редакции


Еда