Вторник, 23 апреля 2024 года

Как с помощью разных видов чая укрепить иммунитет и оздоровить организм

В мире существует много разных сортов чая и каждый из них полезен по-своему. Если знать особые свойства каждого из них, то можно укрепить иммунитет, наладить работу сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, оздоровить и омолодить организм.

В чем польза черного чая для здоровья человека

Некоторые из сортов чая нормализуют уровень сахара в крови, что ценно для диабетиков и тех, кто имеет предрасположенность к данному заболеванию. Но все чаи одинаково полезны и могут использоваться как общеукрепляющее средство, для улучшения состояния кожи, а благодаря антиоксидантам замедлят процесс старения клеток.

Есть несколько видов чая, которые ученые считают особо ценными для человека — это черный, зеленый, улун, ромашковый и белый чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улучшить кровообращение помогут натуральные добавки

Черный чай

По содержанию кофеина черный чай превосходит кофе. Именно поэтому он противопоказан тем, у кого есть проблемы с повышением артериального давления, гипертоникам и при некоторых патологиях сердца.

Зато в нем много полифенолов и других полезных веществ, которые нормализуют сахар в крови, препятствую образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов и защищают от некоторых болезней сердца.

Особенности употребления зеленого и ромашкового чая

Зеленый чай

Черный чай в нашей стране заметно популярнее зеленого, но каждый из них имеет особую ценность для здоровья человека.

Именно зеленый чай способствует похудению и поэтому рекомендован диетологами для тех, кто желает держать свой вес в норме.

Есть доказательства того, что зеленый чай эффективен в виде профилактического средства и может защитить от рака груди, легких и желудка, если пить его регулярно.

Те, кто отдают предпочтение зеленому чаю меньше подвержены неврологическим заболеваниям и возрастным изменениям в мозге. Потому среди поклонников данного вида чая редко встречаются те, кто страдает от болезни Альцтгеймера или Паркинсона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безобидные привычки, которые наносят вред печени

Ромашковый чай

Ромашковый — один из самых популярных среди травяных чаев. Он обладает антибактериальным, смягчающим, противовоспалительным действием.

Врачи рекомендуют пить ромашковый чай тем, у кого есть язва или гастрит желудка, при диарее, чтобы облегчить симптомы ПМС и расслабить нервную систему.

Белый чай и улун входят в пятерку лидеров среди чаев по пользе, но больше распространены в странах Востока.


Выбор редакции


Еда