Вторник, 16 апреля 2024 года

Как можно побороть женский храп во время сна

Некоторые женщины активно ищут методы борьбы с храпом во время сна, и с такой проблемой может столкнуться каждый человек. Интенсивность храпа может быть разной – еле уловимый шум или чуть ли не крики на всю комнату, и тогда надо искать причину этого явления и методы борьбы с ней.

Причины, из-за которых женщина может начать храпеть ночью

Храп у женщины в ночное время может появляться по различным причинам, причем происходит это из-за вибрации и дрожания тканей носоглотки, через которую проходит поток воздуха. Самыми распространенными причинами появления храпа считаются:

  • если нарушено строение носоглотки с рождения, и тут можно отметить очень маленький подбородок или язык большого размера;
  • носовая глотка искривлена с рождения или это произошло из-за нанесенной травмы;
  • из-за лишнего веса человек также может начать храпеть, и есть мнение, что чем больше вес, тем громче храп;
  • если человек перед тем, как лечь спать, выпил алкоголь или седативное средство, то может начать храпеть, так как из-за этих веществ мышцы гортани сильно расслабляются;
  • если слизистая носа отекла вследствие ринита или аллергической реакции;
  • в носоглотке появились полипы или увеличились миндалины.

Многие женщины впервые сталкиваются с храпом во время беременности, так как масса тела существенно увеличилась, а также это может произойти в период менопаузы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женский храп может стать причиной развода у россиян

Может ли храп нанести вред здоровью

Из-за храпа могут начаться недопонимания со второй половинкой или семьей, так как заснуть под такую «мелодию» бывает достаточно сложно, но в зоне риска также оказывается и здоровье храпящего человека:

  • из-за таких звуков человек может часто пробуждаться во время ночи, и в результате может начаться хронический недосып и усталость;
  • из-за храпа может поступать недостаточное количество кислорода во время сна;
  • может внезапно произойти апноэ – человек перестает дышать, и в результате этого шанс внезапной смерти во сне возрастает.

Апноэ может возникать в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы или дыхательной, но есть и другие причины. Это явление в разы увеличивает шансы развития инсульта, инфаркта или остановки сердца. Длиться остановка дыхания может в течение 40 секунд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему человек храпит и что с этим делать

Методы борьбы с храпом во время сна у женщин

Бывают случаи, когда храп проходит самостоятельно, если аллергия прошла, насморк завершился или если закончился курс лечения препаратами, которые сильно расслабляют мышцы.

Если у человека есть лишний вес, то стоит постараться его нормализовать, и тогда проблема храпа во сне также уйдет самостоятельно.

Важно также отметить, что храп возникает чаще всего тогда, когда человек спит на спине, и если начать спать на боку, то он может также пройти.

Если искривлена носовая перегородка или увеличены миндалины, то стоит обратиться к специалисту, который может предложить решение проблемы путем хирургического вмешательства.

Существуют различные медикаментозные методы лечения храпа во сне, но перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Среди народных средств избавления от храпа можно выделить отвар шалфея, настойку коры дуба, горячее молоко, зеленый чай. Есть и другие методы, однако насколько они эффективны, сказать трудно, и перед их применением также стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить организму.

Женский храп во все достаточно неприятное явление, но и с ним можно очень просто и эффективно бороться.


Выбор редакции


Еда