Четверг, 28 марта 2024 года

Способы, которые уберут желтый налет с зубов в домашних условиях

Весьма часто можно услышать фразу о том, что улыбка человека – это его визитная карточка. По этим соображениям стоит отдельное внимание уделить своим зубам и полости рта. Чистить зубы каждый день минимум два раза – это обязательная процедура. Ведь только так можно сохранить здоровье зубов и десен. Но порой бывает так, что появляется желтый налет по каким-то причинам.

Прежде чем приниматься отбеливать зубы, следует понять, по какой причине они стали желтыми. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что после 55-60 лет зубы начинают несколько менять свой цвет в силу возраста и становятся не такими белыми, как хотелось бы. Но есть и причины, из-за которых зубы могут пожелтеть и в более раннем возрасте. Так, зубы меняют цвет из-за курения, употребления сахарных продуктов питания, недостаточного ухода за полостью рта, проблем с внутренними органами, заболеваний зубов и десен, а также использования некачественных материалов, если зубы пломбировались.

Если зубы внезапно стали желтыми, то для начала стоит попробовать обратиться к хорошему и опытному стоматологу. В стоматологической клинике могут сделать специальную чистку, которая возвращает белизну зубов. Однако это стоит весьма недешево. Но и в домашних условиях можно отбелить свои зубы. Самое первое и важное правило для того, чтобы зубы были белыми – это элементарная чистка зубов два раза в день каждый день минимум по две минуты.

Также не лишним будет использование специальных ополаскивателей для рта после очередного приема пищи, а также после перекура, выпитой чашечки кофе или чая. Отбеливающие зубные пасты лучше всего использовать по рекомендации врача. Дело в том, что они способны повысить чувствительность зубов, а это весьма неприятно. Прежде чем покупать зубную щётку, важно правильно ее выбрать. Лучше всего отдавать предпочтение щетине средней жесткости. Она не травмирует десна и при этом хорошо вычищает зубы.

Также стоит обратить внимание на свой рацион питания и попробовать его скорректировать. Например, свести к минимуму употребление чая и кофе, газированных напитков, сладких вод, продуктов, с сахаром, фиников, винограда, шоколада, сухофруктов. А вот на груши, морковь, яблоки, вареную кукурузу. наоборот, стоит налегать. Они способны укреплять десна, зубы и также уничтожать бактерии в полости рта. Также стоит отказаться от соевого и бальзамического уксуса и использовать только рисовый, виноградный или лимонный в приготовлении пищи. Они не способны окрашивать зубную эмаль.  Такие простые способы помогут сохранить белизну зубов на долгие годы.


Выбор редакции


Еда