Пятница, 29 марта 2024 года

Продукты, которые опасно есть утром натощак

Медики назвали продукты, которые есть утром натощак опасно для здоровья. Даже полезная еда может навредить здоровью, если ее употреблять не вовремя. Некоторые блюда могут стать причиной болезней органов пищеварения только потому, что были съедены рано утром.

Почему пить кофе, сок и сладкую газировку натощак опасно

Ученые давно доказали, что кофе имеет свойство повышать кислотность желудка. Именно по этой причине его употребление в ранние часы, когда еще ничего не было съедено — дело опасное.

На деле это выглядит так: секреция повысилась, а переварить желудку не чего. Соответственно, кислота начинает разъедать стенки органа, что грозит гастритом, эрозией или язвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты препятствуют похудению, замедляя процесс сброса лишнего веса

Решение очевидное: заменить утренний кофе стаканом чистой воды. Только спустя 1 час после сытного завтрака рекомендуется наслаждаться ароматным кофе.

Хуже кофе натощак — сок и сладкая газированная вода. В 1 стакане сока, пусть и свежевыжатого, содержится так много сахара, что уровень глюкозы в крови резко подскочит.

Если делать так часто, то вероятность развития диабета второй степени высока. Кроме того, в соке есть фруктовые кислоты, которые вредят желудку, повышая его кислотность подобно кофе.

Точно также пора забыть о фруктах натощак: вкушать любимые плоды лучше всего через 20 мин, а то и полчаса после основного приема пищи.

Когда речь идет о сладкой газировке, то врачи в этом вопросе имеют единое мнение — ее вообще лучше никогда не пить. Пользы от данного напитка никакой нет, но при этом вред — колоссальный.

Сладости, нежирное молочное, консервы и копчения нельзя есть утром

Никаких десертов перед или вместо завтрака быть не может, о чем постоянно напоминают диетологи.

Пусть простые углеводы и способны быстро придать сил, заряжая энергией, но эффект бодрости проходит очень быстро. Все потому, что уровень сахара как быстро повысился, так молниеносно и упал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свежая зелень в рационе поможет улучшить зрение и укрепить иммунитет

Правильнее «заряжаться» сложными углеводами, в виде каши, цельнозернового хлеба и термически обработанных овощей.

Есть на завтрак молочные продукты можно, но только с нормальной, а не заниженной жирностью.

Кальций в них усваивается плохо, а если употребление обезжиренных кефиров и йогуртов станет нормой жизни, то уже через месяц человек прибавит в весе 1 или 2 кг. Причина — загустители, которыми принято замещать жир.

Консервы, жирное, жареное, копченое, соленое, острое и слишком пряное, кислое и маринованное вообще не годиться для завтрака.


Выбор редакции


Еда