Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно приготовить из яблок кроме шарлотки

Многие хозяйки часто задумываются о том, что можно приготовить из яблок, кроме шарлотки, особенно, когда приходит сезон данных фруктов. Из яблок можно приготовить вкусные и быстрые десерты с минимальным количеством необходимых ингредиентов.

Яблочный крамбл

Яблочный крамбл является английским десертом, приготовление которого занимает минимум времени. Данный десерт имеет сочную начинку и хрустящую корочку. Для приготовления десерта необходимо помыть и почистить яблоки, удалить середину, а также нарезать их на тонкие ломтики. Далее необходимо растопить 50-60 грамм сливочного масла и высыпать в емкость яблоки. Также в эту же емкость необходимо насыпать 2-3 столовые ложки сахара. Далее необходимо протушить полученную смесь до того момента, пока яблоки не станут карамельными и мягкими.

После тушения карамельные яблоки необходимо выложить в глубокую форму для запекания и оставить остывать до комнатной температуры. Далее необходимо приготовить тесто. Для этого следует растопить 30-40 грамм сливочного масла и добавить в него две столовые ложки сахара и 180 грамм муки. Также можно добавить в тесто корицу, если в ней есть необходимость. Получившимся тестом необходимо засыпать яблоки в форме для запекания. Сверху пирог можно посыпать ягодами, сухофруктами или орехами по вкусу. Запекать десерт необходимо 40 минут в духовке, разогретой до 180-200 градусов.

Яблочная гармошка

Данный десерт можно приготовить даже если осталось полчаса до прибытия гостей. Рецепт не требуется большого количества ингредиентов, но получается сочным и вкусным. Для приготовления рецепта понадобятся большие твердые яблоки, их необходимо очистить от кожуры, удалить середину и разрезать фрукты пополам. Также на каждой половине необходимо сделать продольные надрезы, но не разрезать полностью.

Форму для выпекания необходимо смазать растительным маслом, чтобы фрукты не прилипли к ней, и выложить яблоки. Далее в глубокой миске необходимо смешать столовую ложку сливочного масла, два столовые ложки сахарного песка и чайную ложку корицы. Данной смесью необходимо тщательно промазать яблоки, для удобства можно использовать кондитерскую кисть. Далее яблоки необходимо поставить в духовку, температура которой должна быть не менее 200 градусов, и запекать десерт в течение 20-30 минут. После того, как яблоки приготовятся, можно посыпать их орехами или сухофруктами.


Выбор редакции


Красота