Пятница, 29 марта 2024 года

Признаки, которые говорят о том, что нужно пройти проверку у онколога

В последнее время рак стал прогрессировать, в год им болеют около 1,5 миллиона человек. Эта болезнь сложно поддается лечению, поэтому ее важно распознать на ранних сроках. Есть признаки, которые помогут понять, что пора идти к онкологу.

Вздутие живота

Частый метеоризм и вздутие живота у женщин может говорить о раке яичников. Данное состояние сопровождает боль в пояснице. Если такие симптомы наблюдаются несколько недель, то нужно обратиться к врачу, чтобы исключить онкологию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван признак появления злокачественного новообразования

Сбой менструального цикла

Несмотря на то, что сбой цикла не является патологией, на это тоже нужно обращать внимание, особенно женщинам, у которых менопауза. Такой симптом может говорить о раке шейки матки.

Боль в тазу и животе

Такая боль может быть тревожным звоночком, который говорит, что с яичниками не все в порядке. Если такой симптом сопровождают еще и теми, которые описаны выше, то нужно отправиться к врачу.

Боль в спине

Эта боль еще не означает, что у человека рак, ведь причиной ее появления могут быть разные болезни: радикулит, грыжа или остеохондроз. Для начала нужно установить причину, а потом заниматься лечением. Такая боль может быть при раке толстой кишки или простаты.

Изменения в яичках

Любые образования на половых органах мужчины говорят о болезни, поэтому не стоит медлить. Врачи утверждают, что рак яичек может появиться всего за ночь.

Боль в паху и тазу

Рак простаты может вызывать боль в спине и отдавать в бедра, а так же в таз. Любая отечность или опухоль в таком месте должна вызвать вопросы.

Частый кашель

Во многих случаях кашель говорит о простуде, но в редких случаях он может быть причиной развития рака щитовидной железы, легких и горла. Особенно над этим должны задуматься курильщики.

Проблемы с мочеиспусканием

Этот симптом может затрагивать как мужчин, так и женщин. Насторожить должно постоянное вздутие, боли из-за плохого опорожнения кишечника или мочевого пузыря.

Резкое похудение

Некоторые виды рака проявляют себя именно похудением. Чаще всего это происходит при раке желудка, легких, поджелудочной железы и пищевода.

Изменения в груди

Это касается как женщин, так и мужчин. Любые уплотнения в этой области должны настораживать. Чтобы установить их причину, нужно сделать УЗИ или маммографию.

Увеличение лимфатических узлов

Речь касается небольших желез, которые есть во всем теле. Первое, на что стоит обратить внимание, – это на узлы в области шеи и подмышек. Чаще всего они увеличиваются из-за переохлаждения или из-за боли в горле. Иногда это может служить симптомом онкологии.

Изменения кожи

Появление новых родинок на коже должно настораживать, особенно если их форма и цвет не такие, как у всех. Здесь не стоит медлить, а лучше сразу обратиться к врачу.

Пятна во рту

Красные или белые пятна во рту служат предвестником рака. Если они долгое время не проходят, нужно срочно идти к врачу, иначе можно упустить тот момент, когда онкологию еще можно победить.

Хроническая усталость

Постоянная сонливость, вялость считаются признаками многих болезней, но иногда они могут говорить и об онкологии.


Выбор редакции


Еда