Суббота, 20 апреля 2024 года

Ягода ирга имеет различные полезные свойства и из неё можно готовить интересные блюда

Полезные свойства ягоды ирги могут улучшать самочувствие людей, а также лечить некоторые заболевания, но о таких возможностях растения мало кто знает. Хотя люди уже многие годы улучшают самочувствие с помощью растений, трав и ягод.

Чем полезна ягода ирга

В составе ягоды ирги находится множество полезных витаминов и микроэлементов, например, фитостерины, которые отвечают за укрепление сосудов, а также предотвращают появление тромб. За оптимальную работу кишечника и желудка отвечают пектины, что содержатся в ирге, также они улучшают кровообращение в мозге. Витамин С помогает организму избавляться от инфекций, а также улучшает иммунитет.

Стоит отметить, что витамин Р достаточно редко находится в составе пищевых продуктов, поэтому зачастую его рекомендуют принимать, как биологическую добавку. Но ягода ирга имеет данный витамин в составе, что обеспечивает повышенные полезные свойства ягоды. Также данная ягода имеет небольшую калорийность, поэтому ее часто используют при назначении диет для снижения массы тела.

Что можно приготовить из ягоды ирги

При использовании ягоды ирги, как средство народной медицины, часто делают отвары еще и из коры куста, а также его листьев. Настойки из ирги делаются при использовании спирта или водки, но при индивидуальной непереносимости можно вместо алкоголя использовать чистую питьевую воду.

Для приготовления настойки из ирги необходимо в кастрюлю поместить 3 — 5 столовых ложек сушеных ягод и залить их двумя стаканами жидкости, водки или  горячей воды. Если при приготовлении используется водка, то настаивать напиток необходимо не менее трех дней, а если кипяток — от 3 до 5 часов. После того, как настойка будет готова необходимо процедить напиток через сито, чтобы избавить ее от мелких частиц ягод.

Данную настойку необходимо принимать по одной столовой ложке три раза в день. Если в приготовлении напитка используется водка, то принимать настойку необходимо после еды, а если вода, то перед приемом пищи.

Также из ирги можно приготовить сок, который сможет утолять жажду, а также наполнять организм необходимыми витаминами. Для этого необходимо тщательно промыть ягоды и сделать из них пюре с помощью блендера или вилки. Можно добавить сок вишни, так как в ирге содержится много сахара и сок из одного этого продукта может получиться слишком сладким. Далее необходимо смесь разогреть, но не кипятить, а после закатать в стерильные банки.

Сколько рекомендуется съедать ягод ирги в день

Ягода ирга является съедобным продуктом, поэтому употреблять ее можно в любом виде. Детям до четырех лет данная ягода противопоказана, так как в ее составе находится множество аллергенных веществ, которые могут негативно повлиять на здоровье ребенка.

Взрослый человек может есть ягоду иргу в приемлемых количествах, как, например, вишню. Нескольких жменей в день будет достаточно. Также можно морозить иргу на зиму, так как после разморозки ягода не теряет своих полезных свойств.


Выбор редакции


Еда