Суббота, 20 апреля 2024 года

Симптомы дефицита железа в организме у женщин

Дефицит железа в организме у женщин распространенное явление в наши дни. Причиной этому может быть недостаток продуктов в рационе, в которых оно содержится, либо же организм может не усваивать его по определенным причинам.

Симптомы дефицита железа у женщин

Дефицит железа в организме может привести к снижению гемоглобина в крови, что негативно скажется на общем состоянии здоровья.  При дефиците железа наблюдаются следующие симптомы:

  • сухость кожи;
  • ломкость и сухость волос;
  • ломкость ногтей;
  • слабость и сонливость;
  • потеря аппетита;
  • желание употреблять мел и зубную пасту;
  • отвращение к запахам;
  • ранки и трещины на губах.

При наличии данных симптомов необходимо сдать общий анализ крови, результаты которого смогут показать, присутствует ли дефицит железа в организме у женщины.

На что влияет железо в организме у женщин

С помощью железа в организме происходит множество важных процессов, например, транспортировка кислорода к тканям. Без его участия клетки не могли бы производить дыхательные процессы. Также железо является одним из главных  частей метаболизма — с его помощью организм избавляется от токсинов и шлаков.

Во время простуды или воспалительных процессов в организме железо играет немаловажную роль, так как с его помощью иммунная система справляется с агрессорами и быстрее восстанавливает организм.

Почему может не усваиваться железо

Как известно, кальций является главным врагом железа, поэтому после употребления последнего необходимо минимум 4 часа до приема пищи молочными продуктами. Многие допускают ошибку, выпив капсулу железа утром, а после позавтракав творогом — в таком порядке железо не поступит в кровь.

Также мешать железу усваиваться может отсутствие физических нагрузок. После его употребления рекомендуется делать минимальную зарядку, чтобы разогнать кровь и заставить фермент быстрее продвигаться по организму. Но стоит помнить, что при дефиците железа сильные нагрузки на организм запрещены, достаточно пеших прогулок на свежем воздухе.

В каких продуктах содержится железо

По подсчетам, больше всего железа содержится в моллюсках и белой фасоли. Но стоит помнить, что железо растительного происхождения может усваиваться в организме только с витамином С, поэтому его также необходимо включить в свой рацион.

Говяжья печень и чечевица содержат в себе много белка, но так же в них присутствует и железо, поэтому приготовив из данных продуктов ужин можно насытить организм сразу двумя важными микроэлементами. Горький шоколад и шпинат содержат немного меньше железа, чем в предыдущих продуктах, но они быстрее усваиваются организмом, что так же имеет преимущество.


Выбор редакции


Еда