Среда, 24 апреля 2024 года

Как человек может «перекладывать» свои болезни другим людям

Многие люди не раз замечали, как человек слишком уж дотошно, эмоционально и детально описывает свои проблемы и заболевания. Не всем известно, что в такие моменты можно совершить «переклад» своей болезни другому человеку. Конечно, в большинстве случаев человеку просто необходимо выговориться, а потому он рассказывает о своих недугах. Однако ряд признаков может помочь людям определить, нет ли у их собеседника злого умысла в подобном рассказе.

Почему опасно слушать подробный рассказ человека о его болезни

Давно подмечено, если человек слушает о болезнях другого человека, то он может «перенять» эти заболевания. Врачи редко болеют теми же болезнями, от которых лечат. Все дело в том, что они психологически готовы к выслушиванию жалоб пациента, и воспринимают их как объект приложения профессиональных знаний.

Известны многие случаи, когда один человек рассказывал о своих проблемах другому, и через некоторое время у последнего также развивалась та же болезнь.

Слушать подобные повествования весьма нелегко, ведь человеку невольно приходится представлять себе эти муки. Издавна многим людям знакомы ритуалы на «переклад» болезни. Больной человек заговаривает какую-то вещь, а затем отдает ее тому, на кого хочет «скинуть» свой недуг.

В прошлые времена многие соседи даже проводили «относ» болезни. Для этого они заговаривали какое-то угощение и относили его соседям, чтобы к ним в дом попали бедствия. Если возможности лично «передать» болезнь не было, то заговоренную вещь просто подбрасывали во двор.

«Принять» на себя болезнь другого человека может не каждый. Чересчур впечатлительные и эмпатичные слушатели могут «пропустить» сквозь себя все страдания и муки больного, а впоследствии серьезно заболеть. Энергетически сильные и более бесстрастные личности реже подхватывают подобные подарки.

Признаки, по которым можно определить, что человек «перекладывает» болезнь

  1. Человек описывает свою болезнь очень точно и натурально (к примеру, сколько гноя у него откачали, или каким цветом была сыпь у них на теле).
  2. Рассказ человека слишком эмоционален и жалобен, как будто он хочет загипнотизировать своего собеседника.
  3. Как правило, человек, что желает «переложить» болезнь, начинает повествовать о своих тягостях в совершенно неподходящем для этого месте, когда от него трудно уйти.
  4. После выслушивания жалоб больного человека здоровый чувствует ухудшение самочувствия.

Конечно, проявлять сочувствие к страждущему человеку нужно. Однако важно отличать обычное излияние души от «переклада». Если человек отмечает у себя хотя бы некоторые признаки из тех, что указывают на него, то лучше все-таки корректно отказать страждущему и постараться оградить себя от общения с ним.


Выбор редакции


Еда