Четверг, 28 марта 2024 года

Как сохранить защитные силы организма после 60 лет

Иммунное старение, которое является термином, описывающим тенденцию к старению защитных сил, позволяет большему количеству инфекций, раковых заболеваний и болезней захватить власть в организме человека после 60 лет.

Советы по сохранению иммунной системы

Клинический иммунолог Леонард Калабрезе говорит, что воспаление и инфекции играют самую большую роль в ослаблении стареющей иммунной системы. Но человек может бороться с этим.

 «Принятие этих привычек не гарантирует идеального здоровья и не защищает нас от неизбежности того, что мы становимся старше, — говорит Калабрезе. — Однако мы обогащаемся, зная, что делаем все возможное для оптимизации нашей иммунной системы, замедления старения иммунной системы и борьбы с болезнями, основанными на иммунитете».

Он предлагает сделать следующие пять вещей, которые будут держать стареющую иммунную систему более сильной как можно дольше.

Бросить курить

Это трудно сделать, но это единственное самое большое, предотвратимое негативное влияние на иммунную систему.

Иммунная система имеет свои собственные внутренние часы, которые должны длиться всю жизнь. Они измеряются длиной молекул ДНК, называемых теломерами. Курение и ряд других вредных привычек сокращают теломеры и запускают иммунологические часы раньше положенного времени.

Иммунная система – это супермен, который защищает от крошечных захватчиков, а курение – это его криптонит. Он разрушает антиоксиданты в крови, усиливает аутоиммунные реакции и убивает антитела – клетки-бойцы организма, которые остаются начеку для инфекции. Курение также вызывает воспаление легких, используя антитела, которые могут бороться с инфекциями в других местах. Все это ставит человека в большую опасность для других заболеваний, таких как пневмония и грипп.

Контролировать употребление алкоголя

Рекомендуется избегать чрезмерного употребления алкоголя. Слишком большое количество алкоголя не только ограничивает усваивание питательных веществ, повышающих иммунитет, но и снижает способность лейкоцитов убивать микробы.

Употребление алкоголя повышает риск заражения, причем вероятность умереть от пневмонии в 2 раза выше, чем у тех, кто пьет меньше. Кроме того, более трети больных туберкулезом составляют те, кто много пьет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять вещей, которые рекомендуется делать каждый день для улучшения здоровья мозга

Избегать длительного нахождения под солнечными лучами

Стоит избегать воздействия на кожу слишком большого количества солнечного света. В то время как витамин D от солнечного света действительно помогает поддерживать здоровую иммунную функцию, слишком много ультрафиолетового излучения может изменить ДНК, в конечном счете, повышая риск развития рака. Это также может стать причиной активизации герпеса на коже и слизистых.

Сбросить лишние килограммы

Хорошо известно, что слишком большой вес подвергает тело большему риску во многих отношениях. Ослабленная иммунная система – это один из результатов. Брюшной жир провоцирует воспаление и повышает риск сердечных заболеваний и диабета. С возрастом жир может накапливаться в костном мозге, мышцах и печени, что еще больше усиливает вредное воспаление. Даже небольшое снижение веса может оказать противовоспалительное действие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сахар влияет на кожу лица и приводит к раннему старению

Употребление большего количества свежих фруктов и овощей может стать важным шагом в разработке здорового питания, а также может помочь похудеть и повысить уровень антиоксидантов в организме.


Выбор редакции


Еда