Пятница, 19 апреля 2024 года

Свежая капуста может нанести вред организму

Свежая капуста может быть вредна для организма. Всё дело в клетчатке и микроэлементах, которыми она богата. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидки, почек следует употреблять капусту с осторожностью.

Чем полезна капуста

Капуста популярна и любима в России. Её едят сырую, жарят, тушат, квасят, маринуют, варят. Во всех видах она прекрасна.

Почтительно относились к этому овощу древние римляне, называя её, согласно внешней схожести, головой. По римской легенде, появился овощ из капелек пота Юпитера, упавших на землю.

Использовали капусту в пищу и древние египтяне, а также греки. Русичи, предположительно, узнали о капусте от греков и римлян, живших в Крыму. Возделывают её на Руси с XI века.

В чудесном овоще находятся все витамины и микроэлементы, необходимые человеку для жизни. За здоровье нервной системы, красоту кожи и волос, а также внешний вид ногтей отвечают находящиеся в капусте витамины B1, B6, B2.

Костную ткань зубов и скелета поддерживает в порядке кальций, а здоровье мышцы сердца обеспечивает калий.

В обмене веществ участвует никотиновая кислота (PP), в достаточном количестве находящаяся в капусте. Кроме того, полезные вещества, имеющиеся в этом овоще, укрепляют иммунитет, убирают воспаление, очищают организм, и даже обезболивают.

Клетчатка, имеющаяся в обилии в капусте, имеет свойство выводить холестерин из организма. Этот чудесный овощ нормализует работу желудочно-кишечного тракта, лечит почки и сердце.

Кому вредна капуста

Полезный овощ может принести вред организму, если нарушать норму его потребления, а также употреблять при некоторых заболеваниях, нарушая запреты докторов.

Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от капусты людям, имеющим проблемы с:

  • печенью;
  • щитовидной железой;
  • почками.

Этот овощ содержит огромное количество клетчатки, поэтому нельзя есть его каждый день. Это может вызвать метеоризм, вздутие кишечника, сильные боли, а также травмы стенок кишечника. Очень важно это учитывать тем, кто, сидя на диете, злоупотребляет этим продуктом.

В капусте очень много селена и цинка. Эти микроэлементы, оказывая влияние на тироидные гормоны, могут нанести вред людям, страдающим болезнями щитовидки.

Несмотря на то, что капуста лечит болезни кишечника и желудка, клетчатка, находящаяся в ней, вредна при обострениях язвенной болезни. Поэтому доктора рекомендуют в этот период пить только сок из капусты.

Лечебные свойства капусты

В капусте была обнаружена чудесная тартроновая кислота и очень редкое вещество – метионин. Первая мешает углеводам превращаться во вредные жиры, а второе – имеет свойство заживлять раны и язвы.

Именно из-за этих веществ капуста востребована среди желающих похудеть, а также среди больных экземами, язвой желудка, псориазом. Кроме того, метионин не позволяет холестерину склеиваться с белками, и оседать в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов. Значит, капуста является профилактическим средством для атеросклероза.

Клетчатка, которой много в капусте, стимулирует кишечник, помогает ему очиститься. Витамин C разжижает кровь. Это очень важно при профилактике инсультов и инфарктов. Кроме того, этот витамин повышает иммунитет.

Белокочанная капуста богата калием. Этот элемент помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Это может снять проблему отёков. Нужно употреблять отвар семян капусты или её сок.

Свойства капусты снимать воспаление используют для лечения болей и воспалений в суставах, делая компрессы из её листьев.

Компрессы из листьев капусты – отличное средство при кашле и мастопатии. В случае с кашлем, к листу добавляют мёд, а для лечения мастопатии – мёд или кефир. Также, капусту можно прикладывать к голове при головной боли, а к горлу – при болях в горле. Лечит капуста ожоги и раны. Капустой также лечат запоры и геморрой.

Наибольшее количество витаминов и микроэлементов содержится в цветной капусте.

Другие сферы использования капусты

Используют этот овощ и в косметологии. Он способен омолаживать клетки организма, из-за большого количества каротина в составе. Также делают из капусты и маски для лица. Они отлично снимают воспаления и отбеливают кожу. Кроме того, ванночки из сока капусты делают шершавую и грубую кожу нежной и мягкой.

Следует помнить, что большинство полезных витаминов и микроэлементов, находящихся в капусте, разрушается при термической обработке. Поэтому этот овощ полезно есть свежим и квашеным.


Выбор редакции


Красота