Среда, 24 апреля 2024 года

Продукты, насыщенные правильными углеводами

Белки, жиры и углеводы по норме должны составлять для человеческого организма в соотношении 20 х 30 х 50. Исходя из этого, следует отметить, что идеальный рацион примерно наполовину состоит именно из углеводов (имеются в виду полезные углеводы).

Список полезных и здоровых продуктов составили специалисты по здоровому питанию.

Сладкий картофель — он же батат

Мы привыкли к обычному картофелю, а вот на Западе отдают предпочтение батату – сладкому картофелю. Впрочем, он не на много слаще обычного картофеля, но пользы в нем больше. Батат обладает антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами, в нем много витаминов А, С и калия. Из него готовят вкуснейшие блюда, как из обычного картофеля: пюре, картошка фри, запеканка и так далее.

Свекла

Свеклу можно есть в любом виде: хоть в сыром, хоть в отваренном. Этот овощ богат калием, натрием, фолиевой кислотой, витамином А. Свекла полезна  для сердца, печени, кровеносной системы.

Кукуруза

Считается, что кукуруза – продукт, тяжелый на желудок. Но если его употреблять умеренно —  кукуруза будет регулировать кровяное давление и уровень сахара в крови. Она также помогает похудеть, если ее правильно употреблять.

Киноа

 Киноа, или псевдозлак, как называют эту крупу, появился в наших магазинах не так давно. И несмотря на свою высокую цену —  был востребован среди покупателей, так как все поверили в его полезность. Продукт действительно полезный, и содержит много белка и различных микроэлементов: магний, калий, фосфор. Киноа помогает похудеть и регулирует уровень сахара в крови.  

Овсяная крупа

Не хлопья из пачек, а именно овсяная крупа — один из лучших источников медленных и полезных углеводов. Овсяную крупу диетологи называют одним из самых здоровых и полезных продуктов. Кроме углеводов, крупа насыщена белком и клетчаткой. А также помогает снижать сахар и холестерин в крови.

Гречка

Гречневая крупа на фоне остальных круп, насыщена белком и клетчаткой , а также антиоксидантами и минералами.

Она полезна для здоровья сердца, и контролирует уровень сахара в крови. А также отлично подходит для тех, кто придерживается  диетического питания и разгрузочных дней.

Бананы

Несмотря на то, что в бананах много сахара, они полезны для организма. Но есть бананы недозрелыми – сахара в них намного меньше.

Зато этот экзотический фрукт очень полезен для сердца, так как в нем высокое содержание калия, витаминов А, В6 и С.

Яблоки

Съедая два яблока в день, вы поможете своему сердцу лучше функционировать. То же самое можно сказать и об употреблении  грейпфрута. Оба эти фрукта , кроме клетчатки и витаминов, насыщены еще и антиоксидантами – очень полезными для организма.

Манго

Этот экзотический фрукт – отличное добавление к  завтраку.

Манго советуют кушать вместе с творогом и йогуртами, а также добавлять в смузи.

Попробуйте: завтрак получается великолепный, ароматный и насыщенный витаминами А и С, калием и клетчаткой.

Финики

Если перед вами выставят красивые гладкие финики – так и знайте, что их вымочили в сахарном сиропе. Поэтому покупайте обычные сушеные финики: они богаты клетчаткой, кальцием, фосфором, калием и витамином А. Но много употреблять не надо, достаточно  5-6 штук в день.

Чернослив

Чернослив очень приятный на вкус, но его главное достоинство – этот продукт благотворно влияет на деятельность ЖКТ, в нем много  содержит много витаминов и микроэлементов. А чтобы получить от него максимум наслаждения – залейте сушеный чернослив на 7-10 минут кипятком.

 Ягоды годжи

 Из-за большого количества антиоксидантов ягоды годжи называют  суперпродуктом. Некоторые считают, что ягоды годжи обладают жиросжигающими свойствами, хотя единого мнения на этот счет нет.

Зато есть подтверждающие факты, что эти чудо-ягоды помогают бороться с преждевременным старением.


Выбор редакции


Красота