Четверг, 28 марта 2024 года

Как часто можно есть чипсы, чтобы не нанести ущерб здоровью

Врач-диетолог Ольга Григорян поведала о частоте употребления чипсов, а также о том, какой ущерб здоровью они могут принести. Учёные провели эксперимент на крысе, которую 1 месяц кормили данным продуктом. Результат их удивил.

Частота употребления чипсов без ущерба для здоровья

Врач-диетолог Ольга Григорян рассказал, как часто можно употреблять чипсы в своём рационе. По её словам, вредных продуктов не существует. Даже в овощах и фруктах может содержаться определённое количество нитратов из-за удобрений. Однако существуют определённые продукты, которые употреблять следует с особой осторожностью. К ним как раз и относятся чипсы. Для того чтобы они не навредили организму, есть их стоит очень редко. Таким угощением можно полакомить себя не чаще, чем один раз в 2-3 месяца.

Врач уверена, что рацион человека должен быть полным и рассчитываться под каждого человека. Именно поэтому за день в организм обязаны поступать в достаточном количестве белки, углеводы, витамины и микроэлементы. В летнюю пору года следует оградить себя от жирных блюд. Организму сложнее будет с ними справляться. Лёгкий перекус в виде чипсов может негативно сказаться на здоровье.

Вред чипсов для здоровья человека

Учёные рассказали, почему чипсы настолько вредны для человека. Приготовление совершается при 160°C. Вследствие этого все жирные кислоты превращаются в канцерогенные. Такой эффект наблюдается при приготовлении жареной картошки. Ещё нюанс в выборе масла. Как правило, чипсы готовят на самом дешёвом пальмовом масле. При этом в загрязнённой ёмкости и жидкости может жариться несколько партий. Таким образом, токсическое вещество акролеин попадает на продукт.

Во время жарки чипсов разлагается картофельный крахмал. Он может влиять на зрение человека, а также пагубно сказываться на почках, печени и нервной системе. При нарушении технологии приготовления образуется глицидамид. Этот канцероген встраивается в молекулу ДНК и способен вызывать мутации в организме.

Для приготовления добавляют разные вкусовые добавки. В частности, глутамат натрия. Данное вещество выступает в роли наркотика. После него у человека возникает непреодолимое желание постоянно есть чипсы. К тому же глутамат натрия ведёт к набору лишнего веса. В чипсы добавляется много соли. Как правило, она задерживает воду в организме, поэтому возникают отёки. Также усиливается выделение желудочного сока. Это пагубно влияет на слизистые оболочки.

Как отучить человека от чипсов

Люди мысленно «покупаются» на яркую рекламу чипсов, которая транслируется на билбордах или с экранов телевизоров. Особенно детям тяжелее всего объяснить, почему не стоит это есть. В Интернете можно найти много видео, в котором показывается вред чипсов.

Учёные провели эксперимент. Они на протяжении 1 месяца кормили крысу одними чипсами. Как следствие животное потеряло все волосы и стало плохо видеть. При вскрытии обнаружилось, что печень у крысы практически отказывала.

Чипсы особенно опасны аллергикам. Они могут вызывать сильные аллергические реакции. К тому же происходит нарушение сальных желез. В подростковом возрасте чипсы обостряют высыпания на лице. Данные гнойники могут оставаться шрамами на всю жизнь. Именно эти доводы следует говорить человеку, чтобы отучить его от чипсов.


Выбор редакции


Еда