Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Какой уход и удобрения необходимы для капусты, чтобы на ней завязывались кочаны

Многие огородники, выращивая капусту, сталкивались с проблемой, когда на ней не завязываются кочаны. Своим начинающим коллегам они назвали причины, по которым так может случаться. А еще они предложили несколько дельных советов, как можно исправить данную ситуацию.

Причины, по которым могут не завязываться кочаны капусты

Плохие семена

Семена могут и не быть плохими (то есть некачественными), но они могут быть не предназначенными для посева в той или иной климатических зонах. Или же капуста не способна завязаться в кочан, поскольку ее семена переопылились с другими семенами крестоцветных, поэтому растение получилось гибридным.

Капустная грядка не удобряется

Как и многие другие культуры, капуста нуждается в дополнительных удобрениях. Чтобы завязь развивалась нормально, под каждый корень следует вносить по 1 л раствора азофоски или суперфосфата. Проводится данная подкормка в конце июня или в начале июля.

Температурный режим

Чтобы на капусте развивались кочаны, нужно поддерживать стабильный температурный режим 17-20 °C. Если слишком жарко или прохладно, то рост завязей приостанавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие удобрения можно вносить арбузам в открытом грунте для их роста и развития

Неправильный уход

Капуста любит влагу, поэтому ее необходимо своевременно поливать, особенно в жаркую пору. В жару также рекомендуется мульчировать капустную грядку и рыхлить почву, чтобы замедлить процесс испарения влаги и чрезмерного перегрева почвы.

Неправильное место посадки

Капусту необходимо сажать на грядках, где весь день будет солнечно. Культуры большого роста следует сажать вдалеке от капусты, чтобы они не создавали ей тени. Иначе капуста будет тянуться вверх к солнечному освещению, а в кочаны не будет завязываться.

Неподходящий грунт

Сеять капусту следует в грунте с нейтральной кислотностью. Иначе человеку вряд ли удастся получить большой урожай этой культуры.

Плохие предшественники

Для получения богатого урожая капусты нужно сажать ее в местах, где ранее были посажены бобовые, пасленовые или лук. Кочанов не будет, если посадить капусту после тыквы, а также если ее предшественниками были собратья капусты — крестоцветные.

Капуста посажена неправильно

Завязи на капусте может не быть по причине, что она посажена в неподходящее время или же расстояние между ростками не соответствует нормам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие подкормки необходимо вносить помидорам и огурцам в открытом грунте

Что нужно делать, чтобы завязывались капустные кочаны

Подкормка из дрожжевого раствора

Чтобы приготовить удобрение, необходимо взять стограммовую пачку дрожжей и пол-литровую банку старого варенья. Залить все это ведром воды, размешать и поставить в тепленькое место, чтобы запустить процесс брожения. Перед тем как поливать полученным раствором грядки, нужно обильно полить капусту теплой отстоянной водой. Развести концентрат (1 стакан) 10 л воды и подливать под каждый куст по 1 литру. Спустя три недели подкормку можно будет повторить.

Навозная жижа и зола в качестве капустного удобрения

Перед проведением этой подкормки нужно также обильно полить капустную грядку. Для приготовления раствора ведром воды разводят пол-литра свежей навозной жижи с 40 граммами древесной золы. Под каждый куст выливают по 1 стакану удобрения.

Борная кислота

Очень благотворно влияет на завязь кочанов капусты внекорневая подкормка из борной кислоты. Для приготовления раствора нужно взять один литр горячей воды и добавить туда два грамма борной кислоты. Разбавить образовавшийся раствор девятью литрами холодной воды и поливать капусту в сухую, безветренную погоду. Спустя неделю после данной подкормки опрыскать кусты препаратом «Завязь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные народные методы борьбы с сорняками: пырей, осот, вьюнок


Выбор редакции


Еда