Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие удобрения можно вносить арбузам в открытом грунте для их роста и развития

Многим огородникам известно, что для получения богатого урожая арбузов их необходимо правильно подкармливать после высадки в открытый грунт. Своевременная органическая подкормка поспособствует скорейшему росту культуры и завязи плодов.

Опытные огородники отмечают, что лучше использовать именно органические удобрения, так как химическими можно не только помочь растениям, но и навредить им.

Растительные и дрожжевые подкормки арбузов в открытом грунте

Зола или ее настой

Практически каждый огородник использует в качестве удобрения древесную золу или ее настой. В чистом виде золу используют, как правило, сразу при посадке растений, а уже потом поливают настоем. Для приготовления настоя необходимо взять два литра золы и десять литров воды, все тщательно перемешать и оставить на сутки. Настоявшуюся жидкость следует развести водой 1:10 и поливать каждый куст. Такую подкормку за сезон можно проводить арбузам два раза.

Настой из крапивы и сорняков

Зеленый настой в качестве удобрения для арбузов чаще всего используют в начале развития растений и для зелени, поскольку данная подкормка богата азотом. Травяной настой готовится следующим образом — мелко нарубить сорную траву и залить водой (примерно на 3/4 емкости).

Стоит отметить, что для настоя зеленого удобрения следует брать пластмассовое ведро или бочку, алюминиевая или железная емкость не подойдет, так как может произойти реакция окисления.

Когда трава будет залита водой, в смесь следует добавить немного дрожжей и старого варенья. Некоторые огородники добавляют туда еще и измельченную яичную скорлупу. Далее накрыть все крышкой или пищевой пленкой, но оставить небольшие отверстия для вентиляции. Затем настой оставляют на неделю или полторы, чтобы произошел процесс брожения. В это время смесь следует регулярно помешивать.

Готовое удобрение разводят водой 1:10 для корневой прикормки, или 1:20 для внекорневой прикормки, и поливают им каждый кустик.

Подкормка арбузов дрожжами

Для приготовления дрожжевой подкормки для арбузов необходимо взять стограммовую пачку прессованных дрожжей и покрошить их в трехлитровую банку. После всыпать туда 100 грамм сахара и залить теплой водой (примерно 2,5 литра). Тщательно перемешав смесь, поставить ее в теплое место, чтобы прошел процесс брожения.

Когда процесс брожения завершится, удобрение следует развести чистой водой – 1 стакан на 10 литров, затем поливать им каждый кустик. Такую подкормку проводят, как правило, через 10 дней после проведения подкормки зеленым удобрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные народные методы борьбы с сорняками: пырей, осот, вьюнок

Животные подкормки для арбузов в открытом грунте

Помет

Многие огородники используют раствор куриного помета для удобрения бахчевых культур, в особенности арбузов. Куриный помет необходимо развести водой 1:20 и дать настояться ему пару дней. Когда он будет готов, его нужно процедить и вливать под каждый кустик.

Коровяк

Коровяк по своим полезным свойствам сильно напоминает мочевину. Однако, в отличие от последней, он абсолютно безвреден для арбузов, даже в больших количествах. Как и куриный помет, коровяк нельзя использовать в чистом виде, лучше развести его с водой 1:20. До внесения коровяка и после удобрения растения рекомендуется обильно поливать.

Перегной

Достаточно многие огородники используют в качестве удобрения арбузов перегной. Его готовят из грунта и животных остатков. Как правило, ради этих целей берут либо птичий помет, либо навоз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства удобрений для капусты: что нужно вносить для завязи кочанов


Выбор редакции


Еда