Пятница, 26 апреля 2024 года

Напиток из овсянки, который поможет вывести токсины из организма и похудеть

Очищение организма является важной составляющей качественного похудения и приведения тела в тонус, однако этот процесс зачастую затягивается из-за неправильного подхода. Специалисты поделились средством, которое может помочь в быстрой очистке кишечника от шлаков, и ускорить похудение без вреда для здоровья.

Главным плюсом данного средства является безвредность для организма: сочетание компонентов помогает организму вывести застоявшиеся шлаки и создает защитную оболочку в кишечнике, не давая токсинам проникнуть дальше.

Для приготовления напитка понадобятся продукты, которые есть в каждом доме, что также является его плюсом:

  • 5 ст. л. овсяных хлопьев;
  • 5 ст. л. воды: желательно отдавать предпочтение очищенной или кипяченой остуженной;
  • 1 ст. л. коровьего молока;
  • 1 ч. л. жидкого меда: сорт в данном случае не важен;
  • 5 шт. грецких орехов.

За сутки до приготовления овсянку залить водой: это необходимо для того, чтобы все шлаки, которые могли попасть при обработке, вышли, а сами хлопья образовали пленку, которая в последствии будет защищать ЖКТ.

Использовать овсяную кашу быстрого приготовления не запрещается, однако она должна быть без примесей и вкусовых усилителей. Все ингредиенты необходимо смешать, после чего можно употреблять напиток.

Наиболее оптимально выпивать напиток утром натощак: он очень сытный, благодаря чему голод наступит не сразу. Далее в течение 3 часов нельзя есть и пить, после принимать легкую пищу, желательно отварные овощи.

Благодаря данному средству, похудение ускоряется за счет улучшения обмена веществ, метаболизма и усвоения организмом полезных веществ из пищи. Кроме того, за счет очистки нередко решается проблема с отечностью и метеоризмом, вызванными большим количеством шлаков.

Напиток противопоказан людям, склонным к аллергии, либо с индивидуальной непереносимостью компонентов. Молоко, мед и орехи являются сильными аллергенами, из-за чего напиток может вызвать сильную реакцию.


Выбор редакции


Еда