Четверг, 28 марта 2024 года

Сохранить брак помогут 8 правил общения с партнером

В жизни всему уделяется место: рядом с добром уживается зло: и даже в самых гармоничных отношениях у пары иногда может возникнуть разногласие. Как уберечься от нежелательных скандалов и   сохранить семейный покой?

Специалисты подсказывают выход, и он один: научиться правильно вести диалог, ведь именно это сделает брак доверительным и более крепким. Какие правила общения с партнером предлагают психологи?

Проявление уважения

Если вы заметили, что вашего партнера что-то беспокоит – тактично поинтересуйтесь причиной его беспокойства. Ведь тревога не возникает из ниоткуда – на все есть первопричина, которая действительно имеет значение для вашего избранника.

Говорите поочередно


Хотите устроить полемику и обсудить с партнером, как прошел день на работе у каждого из вас? Тогда договоритесь, кто начнет рассказ первым. Так у вакс будет возможность выслушать друг друга до конца, не перебивая друг друга. Попутные вопросы можно задавать по ходу беседы.

Проявляйте искренний интерес

Что касается вопросов: они могут даже выступать в роли наводящих, которые более полно раскроют тему беседы. Ведь именно в проявлении внимания мы показываем любимым людям, что их переживания действительно важны для нас.

Невербальная коммуникация

Любой жест и даже взгляд иногда могут сказать больше, чем сами слова, и даже изменить характер обсуждения. Визуальный контакт очень важен во время диалога, и не менее важны ласковые подбадривающие прикосновения.

Не превращайтесь в советчика

Не спешите давать советы своему собеседнику: может, он в них и не нуждается; может, ему достаточно того, что вы его внимательно выслушаете. А если ему нужен будет ваш совет – он сам об этом попросит.

Выражайте согласие

Никогда не старайтесь перечить своему партнеру — просто внимательно выслушайте его мнение, выражая согласие с ним. Ведь ему не хватает именно вашей поддержки, а не осуждения.

Объединитесь против «общего врага»

Если ваш партнер пожалуется на несправедливые действия со стороны других людей, которые испортили ему настроение – поддержите его, и выскажите свое положительное мнение в отношении осуждения его противников, выразив готовность оказать ему любую необходимую помощь.

Покажите свою любовь

Чувствовать свою значимость для партнера и ощущать себя любимым очень важно для каждого из нас. Близкие люди – единственные из всех остальных, которые могут возродить веру в себя и вернуть надежду. Когда ваш партнер расстроен и у него подавленное настроение – кто, как не вы, самый близкий ему человек проявит готовность подставить свое плечо и оказать помощь?

Такие доверительные беседы на любые темы только укрепят ваши отношения, ведь недаром многие специалисты полагают, что человеку надо дать возможность выговориться. И хорошо, если рядом окажется такой человек, на которого действительно можно положиться.


Выбор редакции


Еда