Пятница, 26 апреля 2024 года

Разработки ученых, которые помогают правильно составить рацион при онкологических болезнях

Исследование больных на рак учеными из Италии, США и Нидерландов, которое может быть использовано, как помощь в борьбе со злокачественными опухолями. Принцип питания пациентов проходящих химиотерапию показал, что с помощью определенной диеты можно улучшить показатели уничтожения клеток рака.

Диета имитирующая голодовку против клеток рака

Ученые заинтересовались пациентами с заболеванием рак, которые проходили химиотерапию. Они провели исследование по поводу их рациона питания до операции и пришли к выводу, что диеты, которые имитируют голодовку, помогают улучшить состояние больных.

В диету должны входить низкокалорийные продукты, в которых самое низкое содержание белков и аминокислот. Они помогают организму запустить процесс, который в какой-то степени похож на «мокрую» голодовку. Во время нее люди употребляют только воду.

В рацион пациентов, которые использовали диету имитирующую голодание, входили супы на растительной основе, жидкости и чай.

Принцип действия диеты на рак

Диеты, которые можно сравнить с голодовкой, помогают здоровым клеткам защищаться во время химиотерапии. А раковые клетки получают большую дозу радиации, поэтому быстрее уничтожаются.

Организм людей, проходящих химиотерапию, и использующих диету имитирующую голодовку показал, что у них меньше повреждений ДНК в Т-лимфоцитах. Тогда как другая группа больных без ограничений в еде, показала худшие результаты. Излечиваемость пациентов соблюдающих диету оказалась выше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему пожилые люди падают на ровном месте и как этого избежать в домашних условиях


Выбор редакции


Еда