Среда, 24 апреля 2024 года

Надёжные методы определения качественного меда в домашних условиях и при покупке

Вопрос определения качества мёда в домашних условиях волнует множество любителей сладкого, так как нередко на рынке можно встретить подделку. Опытные специалисты поделились секретами определения подлинного мёда от сиропа, смешанного с сахаром.

Способы определить качественный мёд в домашних условиях

Чтобы не ошибиться при выборе меда, специалисты советуют обращать внимание на его качественные характеристики при покупке. Запах мёда не должен быть приторным: натуральному меду присущ ненавязчивый цветочный запах.

При выборе необходимо учитывать растение-источник. Наиболее оптимальный вариант – дикие культуры цветов, так как они не обрабатываются пестицидами и не несут вреда для здоровья.

Существует множество способов определения качества меда, из которых специалисты отдают предпочтение наиболее точным:

  1. На бумажную салфетку необходимо капнуть небольшое количество мёда. Натуральный продукт, в отличие от сиропа, не теряет своей формы, а остаётся в виде эластичной капли.
  2. Второй способ предполагает анализ качества по характеру стекания: необходимо зачерпнуть мед ложкой и наблюдать за струёй. Если образуется горка, мед качественный и натуральный.

Нередко подделки мёда трудно отличить от сиропа, смешанного с сахаром, поэтому помимо вкуса и запаха рекомендуется провести тест на наличие сахара и крахмала.

О количестве сахара в меде также говорит струйка: у сладкого мёда она эластичная и упругая и, прерываясь, возвращается обратно в ложку. Мед с искусственными подсластителями стекает непрерывно и имеет структуру, подобную воде.

Количество крахмала в натуральном меде способствует его кристаллизации, с искусственными продуктом этого не происходит. Существуют также приемы, которые помогают определить качество загустевшего мёда.

Определения качества кристаллизированного мёда осенью

Практически все сорта мёда обладают свойством к кристаллизации, единственным исключением является мед акации и каштана. Это также необходимо учитывать при выборе продукта.

Кристаллизированный мед можно легко проверить по запястью: втирая в кожу небольшое количество продукта, следует обратить внимание на наличие комков и белого вещества, которое скатывается. Натуральный мед втирается в кожу беспрепятственно и не оставляет никаких следов, полностью впитываясь.

С помощью воды густой мед можно проверить на подлинность. В тару с чистой водой добавить мед и растворить: если продукт с примесями, красителями или подсластителями, все порошковые компоненты всплывут на поверхности воды и будут давать мутный цвет.

Для увеличения веса, густоты и сокращения периода кристаллизации в мед нередко добавляют большую дозу крахмала, выявить которую также можно во время покупки. Для этого необходимо растворить мед в воде, а затем добавить пару капель йода. Если мед поддельный с большим количеством крахмала, вода станет синей.


Выбор редакции


Красота