Суббота, 20 апреля 2024 года

Правильные способы лечения выпадения волос на голове у женщин помогут вернуть красоту и здоровье

Выпадение волос является распространенным симптомом среди женщин, который может быть вызван широким спектром заболеваний. Врачи назвали пределы здорового выпадения и рассказали, когда стоит беспокоиться о здоровье.

Как самостоятельно определить патологическое выпадение волос на голове

Чтобы понять, в какой момент следует обратиться за консультацией врача, необходимо знать объемы выпадения, которые в мире медицины считаются нормой.

Ежедневно с головы человека выпадает до 100 волосинок как с луковицей, так и без. Это связано с обновлением волоса и кожи головы, а также с тем, что из-за повреждений волосы имеют свойство обламываться.

Существует тест, который может помочь определить патологию: если при расчёсывании все волосы с луковицей, стоит задуматься о визите к врачу. Также можно запустить руку в волосы ближе к корням и проверить, несколько легко они вырываются. Если волосы легко выдергиваются вместе с луковицей, стоит обратиться к специалисту.

За консультацией о наличии проблемы следует обращаться к врачу-трихологу, который может назначить необходимое лечение и подобрать правильный вектор воздействия.

Заболевания, которые могут стать причиной выпадения волос

Диапазон заболеваний, которые могут вызывать патологическое облысение у женщин, включает множество различных недугов. В зоне риска находятся женщины, переживающие менопаузу, так как организм подвержен влиянию извне.

Климакс может влиять на проблему косвенно: прием лекарств или другие процедуры могут привести к возникновению аллапеции. Заболевание характеризуется тем, что химическое воздействие на корень волоса приводит к его отмиранию, однако новый не образуется на его месте.

Вопрос эксперту
Может ли менопауза стать причиной выпадения волос без последующего их восстановления?
В период менопаузы женский организм особенно уязвим, повреждение волосяного фолликула может стать безвозвратным, если не приступить к лечению вовремя.
Может ли выпадение волос является последствием плохого ухода?
Наружный уход не влияет на луковицу, однако плохое состояние кожи головы может быть причиной потери волос.

Одной из патогенных форм потери волос является телогеновое облысение, которому характерна острая форма, перетекающая в хроническую. Облысение зачастую наступает из-за резкого изменения гормонального фона и длиться определенный промежуток времени.

Полное облысение при данном виде патологии не наступает, однако прогрессирующий период может продлиться от нескольких месяцев до года.

Облысение у женщин также может быть вызвано рядом проблем со здоровьем, при котором все функции организма не могут работать корректно:

  • инфекции острого характера;
  •  частые и резкие перепады температуры тела, зачастую при менопаузе;
  • операции или травмы;
  • неправильная диета с последующим истощением.

Нередко облысение свидетельствует о сбоях организма в начальной стадии, если характер патологии не критический. При этом важно вовремя приступить к лечению и устранить причину облысения.

Способы лечения выпадения волос у женщин

Так как выпадение волос у женщин может быть следствием большого разнообразия недугов, опытные специалисты-трихологи рекомендуют проходить полноценное обследование, которое поможет выяснить настоящий источник проблемы.

Первая процедура, которую необходимо пройти, называется трихограмма, в ходе которой изучается состояние волоса, волосяной луковицы и кожных покровов. Далее следует сдать кровь на анализ, чтобы отклонить или подтвердить авитаминоз и дефицит микроэлементов как первопричину облысения.

Параллельно проводится анализ над волосом, чтобы проверить, насколько качественно организм выполняет свои функции. В лечении обязательно присутствуют препараты, воздействующие на факторы первопричины.

В ходе лечения восполняются дефициты и восстанавливается витаминный баланс кожи головы, в том числе с помощью наружного ухода за волосами. Одним из методов лечения и профилактики рекомендуется массаж головы, способствующий притоку крови к волосяной луковице.

В редких случаях сложной патологии рекомендуется лазерная коррекция или пересадка волос. Наиболее прогрессивный метод заключается в пересадке волосяных фолликул от одного донора к другому, чтобы восстановить рост волос.


Выбор редакции


Еда


Может ли менопауза стать причиной выпадения волос без последующего их восстановления?
В период менопаузы женский организм особенно уязвим, повреждение волосяного фолликула может стать безвозвратным, если не приступить к лечению вовремя.
Может ли выпадение волос является последствием плохого ухода?
Наружный уход не влияет на луковицу, однако плохое состояние кожи головы может быть причиной потери волос.