Четверг, 25 апреля 2024 года

Рецепт соленых огурцов по-болгарски поможет добиться приятного хруста и необычного вкуса

Рецепт огурцов по-болгарски позволяет приготовить вкусные хрустящие соленые огурцы в домашних условиях, при этом по качеству они не будут уступать магазинным. Соблюдая пропорции и время выдержки, можно легко приготовить блюдо дома.

Рецепт огурцов по-болгарски в домашних условиях

Для того чтобы результат приготовления огурцов по-болгарски соответствовал оригиналу, опытные хозяйки рекомендуют строго придерживаться пропорций, указанных в рецепте.

Одним из важных моментов, который отвечает за вкус и запах огурцов, является их качество. Следует выбирать свежие продукты, а также убедиться в том, что огурцы не горькие.

Наиболее оптимальный размер для закупорки огурцов считается трехлитровый бутыль, исходя из объемов которого легко рассчитать пропорции:

  • 1.5 килограмма свежих огурцов;
  • около 30 горошин душистого перца;
  • 3 луковицы среднего размера;
  • 8 столовых ложек сахара: чтобы огурцы были кислее, можно уменьшить количество подсластителя;
  • лист смородины 3 шт.;
  • уксус 9% – 6-7 столовых ложек;
  • три столовые ложки соли.

Для начала необходимо промыть овощи, затем погрузить в емкость с холодной водой и оставить на 3 часа. Пока овощи настаиваются, необходимо подготовить другие ингредиенты.

Банки или другую стеклянную тару, в которой будут огурцы, необходимо простерилизовать. На дно выложить хорошо промытые листья смородины, добавить перец, соль, сахар и лавровые листья.

По прошествии трех часов огурцы выложить на дно банки, залить содержимое, не доходя 5-10 см до краев банки, после чего добавить уксус.

Накрыв банку крышкой, необходимо поместить ее в кастрюлю с кипящей водой и оставить до того момента, пока огурцы не приобретут более оливковый цвет.

После этого банку можно закатывать, а также ее необходимо перевернуть и укрыть до остывания. После отставить в прохладное место в обычном положении.

Вкусный рецепт огурцов по-болгарски без стерилизации

Рецепт соленых огурцов по-болгарски, который не требует стерилизации, подходит для тех, кто предпочитает свежую закуску на один раз и не хочет уделять ее приготовлению много времени.

Для этого понадобятся такие же ингредиенты, однако последовательность действий отличается, и от нее зависит вкус и качественные характеристики блюда.

Сначала необходимо тщательно вымыть и высушить банки естественным путем донышком вниз, чтобы внутри банки не оседала пыль и не попадали насекомые.

На дно банок выложить специи и лавровый лист, при этом использовать листья смородины не обязательно, так как при меньшем времени выдержки она не даст явных результатов.

Огурцы необходимо равномерно выложить в банки таким образом, чтобы они находились плотно друг к другу, однако оставалось место для жидкости.

В банки с огурцами необходимо влить кипяток, накрыть крышкой и оставить настаиваться на протяжении 15 минут под плотной тканью, не пропускающей света.

Воду из банок следует слить в отдельную кастрюлю, добавить туда сахар, уксус и соль, чтобы приготовить маринад на огурцы. Жидкость довести до кипения, после чего залить в банки с огурцами.

Заливая овощи, следует обратить внимание на уровень воды: он должен полностью покрывать огурцы. Банки необходимо сразу закатать и остудить в темном прохладном месте, после чего убрать в место хранения.


Выбор редакции


Красота