Пятница, 26 апреля 2024 года

Стоит ли осуждать девушку, которая не смогла выйти замуж до 35 лет

Интересно, был ли какой-то возрастной критерий в каменном веке для девушек, которые искали себе пару для создания семьи?

К сожалению, археологи, занимающиеся раскопками, ничего не могут сказать по этому поводу: слишком много времени прошло с тех пор. Тогда непонятно, откуда в 21 веке, несмотря на прогрессивные взгляды и равноправие, возникло такое понятие, как старая дева, и насмешливое отношение к женщинам с таким статусом? Это довольно обидный ярлык к тем, кому исполнилось 35-40 лет, а девушка еще ни разу не была замужем.

Осуждать ли такую девушку, или оставить в покое ее личную жизнь? Ведь если она одинока к 35 годам, то это еще не значит, что ее никто замуж не зовет. Может, ее вполне устраивает подобный образ жизни, и она не боится навсегда остаться одной. Что может заставить ее отказаться от статуса старой девы для того, чтобы создать семью?

Страх остаться одной


Кто придумал, что надо обязательно выходить замуж? Это же лишняя суета – думают отдельные люди. Так, жилья своего нет, обстановки нет, ни дачи, ни даже спортивного велосипеда. Чтобы все это купить – надо всю жизнь трудиться:  без выходных и праздников. А дальше детишки пойдут, садик, школа. Только успевай на всех наварить, напечь, всех обстирать, да еще и на детскую площадку отвести погулять.

Одной лучше. Ни о чем не надо заботиться, кроме как о себе самой. А любовь? Что любовь?  Не всем-то она и нравится, вернее – не ко всем приходит это большое чувство. Выйти замуж, чтобы лишь бы отметится? «Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть» – говорит пословица, и в этом есть большая доля правды.

Выходить замуж за первого встречного: а зачем?

 К счастью, ни в одном законодательстве не прописано, чтобы люди обязательно создавали семью, скажем, к 25 годам. Человек сам волен строить свою жизнь – в одиночестве или в паре. Прежде всего нужно, чтобы человек жил в гармонии с самим собой.

Но у некоторых современных девушек все же возникает определенная паника, если она не выходит замуж к 25 годам. И она уже согласна выйти замуж за первого встречного. А там – слюбится, не слюбится, – покажут лишь годы. Но старой девой оставаться все же не хочется.

Быть одинокой можно и в браке

Глядя на своих подружек, которые вышли замуж в юные годы, вам уже не хочется им завидовать. Они вечно куда-то мчатся, как загнанные лошади: то по магазинам, то в садик, то на работу. То спешат мужу ужин готовить, одеты неопрятно, явно, что платье не из Дома мод, а макияж такой себе – лишь бы как. Откуда же время на все взять, чтобы еще и себя привести в порядок?

И что характерно – мужа почему-то рядом с нею нет. Он если не на футболе – так на рыбалке, или же с друзьями пиво пьет возле ларька за углом дома.

Вот тут и возникает вопрос: какая вам разница – быть замужем или оставаться незамужней? Вы все равно одиноки.

Психологи поддерживают современную женщину в том, что не стоит ей бросаться в омут с головой и выходить замуж за кого угодно, лишь бы человек был мужского пола. А там – старше, моложе, высокий, низенький, кудрявый или лысый – только бы замуж взял. Чтобы не шипели бабушки на лавочке у подъезда вам в спину – старая дева. А потом – как жизнь сложится.


Выбор редакции


Еда