Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины возникновения судорог ног, о которых нужно знать, чтобы избежать осложнений

Никто не застрахован от судорог в ногах и ступнях. Это состояние может иметь множество причин – от плохого кровообращения и повреждения нервов до дефицита питательных веществ.

Механизм возникновения судорог

Любая мышца в теле человека может сжаться. Мышцы стоп и ног не являются исключением. На самом деле свод стопы, а также икры и бедра наиболее подвержены судорогам.

Эта проблема возникает, когда мышца непроизвольно сокращается и не может расслабиться. Спортсмены, пожилые люди и люди с избыточным весом или ожирением подвергаются большему риску возникновения мышечных спазмов.

Например, если у человека избыточный вес, лишние килограммы могут оказывать давление на мышцы ног или окружающие позвоночник, вызывая боль и спазмы.

В большинстве случаев можно получить облегчение, внеся небольшие изменения в свой рацион, образ жизни или режим тренировок. Первый шаг – это определить причину, будь то избыток физической нагрузки, плохое кровообращение или электролитный дисбаланс.

Недостаток минеральных веществ

Судороги ног могут свидетельствовать о том, что вашему организму не хватает магния, калия, кальция или других питательных веществ. Например, слишком много или слишком мало кальция может вызвать или усугубить мышечные спазмы.

Электролиты – это минералы, которые регулируют ваш баланс жидкости и уровень рН. Они также играют ключевую роль в транспортировке питательных веществ, функционировании мозга и сердечно-сосудистой системеы Магний, например, регулирует более 300 ферментативных реакций в организме. Низкий уровень этого минерала может привести к мышечным спазмам, усталости, нарушению сердечного ритма и даже судорогам.

Если пальцы ног постоянно сводит, можно сделать несколько анализов крови, чтобы выявить потенциальную минеральную недостаточность. Рекомендуется пополнять рацион цельными продуктами, содержащими калий, кальций и магний, и при необходимости принимайте добавки электролитов. Стакан кокосовой воды, для примера, обеспечивает 13% ежедневного рекомендуемого потребления калия.

Предупреждение

Некоторые лекарства, особенно мочегонные, могут нарушить электролитный баланс и вызвать болезненные судороги в ногах.

Причиной может быть обезвоживание организма

Возможной причиной мышечных спазмов является обезвоживание организма. Даже если человек пьет много воды, он может потерять жидкость во время тренировки или когда на улице жарко. Вот почему особенно важно оставаться увлажненными до, во время и после физической активности.

Вода помогает сохранить электролитный баланс, поддерживает пищеварительную функцию и регулирует температуру тела. Потеря воды в организме всего на 1-2% может повлиять на когнитивные способности, память и психомоторные навыки. Помимо судорог в ногах, обезвоживание может вызвать головные боли и раздражительность, снизить физическую работоспособность и уменьшить мышечную силу.

Причиной могут быть более серьезные состояния

Иногда судороги в ногах могут указывать на более серьезное состояние, особенно если они происходят ночью. Болезнь Паркинсона, повреждение нервов, диабет, проблемы с кровообращением и цирроз печени – вот лишь некоторые из них, о которых следует упомянуть.

Дистония, например, – это болезнь, которая заставляет мышцы сокращаться непроизвольно. Это может воздействовать на одну или несколько мышц и может происходить в любой области тела.

Случайные судороги в ногах редко являются причиной для беспокойства. Однако если пальцы ног регулярно сводит судорогой, рекомендуется обратиться к врачу. Ранняя диагностика может помочь предотвратить осложнения и увеличить ваши шансы на успешное выздоровление.


Выбор редакции


Еда