Суббота, 27 апреля 2024 года

Морские водоросли: виды, польза и как их употреблять

Морские водоросли – это растения, которые растут в море, особенно богатые минералами, такими как кальций, железо и йод, но эксперты в области здравоохранения считают их хорошими источниками белка, углеводов и витамина А.

Польза морских водорослей для всего организма

Морские водоросли полезны для здоровья и их легко можно добавлять в салаты, супы, овощной соус или тушеное мясо. Таким образом, можно увеличить питательную ценность многих блюд. Другие полезные свойства морских водорослей для здоровья:

  • улучшение работы мозга;
  • защита желудка от гастрита и язвы;
  • улучшение здоровья сердца;
  • детоксикация организма;
  • регулирование обмена веществ.

В дополнение ко всем этим преимуществам, можно использовать морские водоросли для похудения, потому что они имеют волокна, которые дольше остаются в желудке и, следовательно, дают сытость, регулируют работу щитовидной железы и обмен веществ, а также облегчают процесс похудения.

Виды съедобных морских водорослей

Нори

Одна из водорослей, которую многие знают больше всего, знаменитая нори, используемая для приготовления суши и других блюд в японской кухне.

Ламинария

Она имеет немного более светлый цвет, чем нори. Обычно их можно найти в виде хлопьев. Кроме того, ламинария может быть съедена как чипсы, или добавлена в суп. Эти водоросли используются для лечения респираторных заболеваний или проблем с мочевой системой.

Хидзики

Эти водоросли имеют более интенсивный вкус. Перед использованием хизики замачивают, и тогда их объем увеличивается в 3-5 раз.

Комбу

Обычно используется в супах. Можно добавить их к бобовым культурам – фасоли, нуту, так как они помогают пищеварению и предотвращают желудочные газы.

Агар-агар

Знаменитая северо-восточная красная водоросль, широко используемая для производства веганского желатина.

Спирулина

Пресноводные водоросли, обычно продаваемые в капсулах или в порошке, очень рекомендуются вегетарианцам и веганам, так как они богаты белком, витаминами, минералами и аминокислотами.

Таким образом, существует множество возможностей использовать морские водоросли во многих блюдах и даже в капсулах. Однако, чтобы принимать добавки из морских водорослей, рекомендуется обратиться за советом к врачу или диетологу.


Выбор редакции


Красота