Пятница, 26 апреля 2024 года

Как сварить свекольник, чтобы он оставался красным, как в садике, и имел такой же вкус

Эксперты рассказали, как сварить свекольник, чтобы он оставался красным. Данный вкус всем знаком со времен посещения садика. Однако исторически сложилось, что блюдо возникло в начале 18 века. Со временем рецепт много раз интерпретировался.

Историческая справка о свекольнике

Из истории известно, что свекольник появился от одноимённого названия овоща. Появилось такое блюдо в начале 18 века. Интересный факт, но своё современное название оно получило в 20 веке. До середины 19 столетия блюдо называлось так – холодный суп на свекольном отваре. Изначально его готовили для прислуги. Ингредиентов требовалось немного, а по сытности он не уступал другим блюдам.

До 90-х годов 19 века в благотворительной столовой подавался именно свекольник. Других супов люди не видели. Со временем высшему обществу тоже понравилось такое блюдо. Однако его подавали с добавлением раков. До историков дошёл рецепт дореволюционного свекольника. Овощ варили до готовности без крышки. После этого свеклу мелко резали и заливали отваром. Далее всё это убиралось в холодное место на 4 часа. При подаче в блюдо добавлялись огурцы, и заливалось это всё квасом.

ЧИАЙТЕ ТАКЖЕ: Еда для космонавтов: строго научный подход

Современные рецепты приготовления свекольника

В Интернете можно найти множество рецептов по приготовлению свекольника. Однако они не всем людям подходят по вкусу. Эксперты выделили самые распространённые рецепты:

  • свекольник с добавлением шампиньонов. Для приготовления понадобятся: высушенные грибы (200 гр.), свекла (500 гр.), картофель (200 гр.), солёные огурцы (5 шт.), квас (1 л), специи, соль, сахар и зелёный лук (по вкусу). Грибы заранее отпаривались в горячей воде. После этого их мелко нарезают и помещают в миску. Далее таким же образом готовится картофель и свекла. В последнюю очередь добавляются солёные огурцы. После этого хозяйка по вкусу бросает соль, сахар и зелёный лук. Перед подачей следует залить блюдо квасом;
  • деревенский рецепт свекольника. Ингредиенты: свекла (2 шт.), картофель (2 шт.), яйца (2 шт.), свежие огурцы (3 шт.), редиска, зелёный лук, соль, сахар (по вкусу), свекольный отвар (1 л). Заранее отвариваются свекла, картофель, яйца. После этого ингредиенты мелко нарезаются. В миске следует всё перемешать и добавить соль, сахар, зелёный лук и редис по вкусу. Перед подачей блюдо заливается свекольным отваром.

Данные рецепты легко приготовить в домашних условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жгучая еда: польза острых продуктов для здоровья человека

Свекольник, который остается красным, как в садике

Многим людям не хватает вкуса свекольника, который готовили в детском саду. У поваров был свой особенный рецепт. Свеклу нарезали соломкой и сверху добавляли уксус. Таким образом, овощ выделял свой красный цвет. Далее нарезали отваренную морковь. После этого овощи охлаждали. Зелёный лук в этот момент шинковали. Далее добавляли свежие огурцы, нарезанные кубиками. Перед подачей все ингредиенты смешивались, добавляли соль, сахар и заливали всё квасом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи, которые родители и педагоги в прошлые века считали вредными для детей


Выбор редакции


Красота