Суббота, 20 апреля 2024 года

Что предвещает примета, если 22 мая 2023 года, на Николу Вешнего, квакают лягушки

Этот народный праздник совпадает с церковным — днем Николая Летнего. Но несмотря на это, можно трудиться в огороде и в поле, заканчивая сезон посевных работ. Если слышно громкое кваканье лягушек на водоемах, то урожай данной культуры ожидается щедрым, пишет Rsute.ru.

Приметы на Николу Вешнего, 22 мая 2023 года

В народе считают, что какая погода в этот день, такой она будет и на Зимнего. Хорошая примета — дождь на Николу Вешнего. Это предвестник щедрого урожая пшеницы и ржи.

Излечить от всех недугов поможет не хитрый способ: нужно 22 мая пройтись утром на рассвете босиком по траве. Роса в такой праздники обладает целебной силой и кто этим воспользуется, весь год будет здоровым.

Чтобы год был плодородным, крестьяне молились святому, обращаясь с просьбами защитить урожай от вредителей, болезней и засухи.

Чтобы Николай Чудотворец услышал молитву, покупали большую свечу в складчину и осуществляли ритуал, вознося общую просьбу святому.

Выражая уважение к земле, в этот день запрещено бить по ней палкой, кто ослушается предостережения, того ждут неприятности.

После 22 мая обычно уже устанавливается теплая, летняя погода, чего люди ждали с большим нетерпением. Но знали, что после Летнего Николая еще может быть 12 утренних морозов.

Традиции и обычаи праздника Никола Вешний

Большинство традиций праздника связаны с посевным сезоном.

До этого дня нельзя было сеять гречку, купаться в открытых водоемах и стричь овец. Подобные ограничения связаны с погодными условиями, ведь до Дня перенесения мощей святителя Николая риск морозов очень высок, а он может уничтожить посевы разных культур.

Точно также овцы останутся беззащитными, когда уменьшится их волосяной покров, а уже после Николая летнего устанавливается теплая погода.

Влюбленные старались заключать брак именно 22 мая, полагая, что им будет покровительствовать любимый народом святой, даруя им семейное счастье на долгие годы.

Что можно и что нельзя делать на Николу Вешнего

С самого утра люди отправляются в храм, где молятся о здоровье и благополучии родных и близких. Незамужние девушки просят святого Николая послать им судьбоносную встречу с суженым и скорое замужество.

Каждая красавица мечтает не просто выйти замуж, а обрести счастье в любви, о чем и просит Николая Чудотворца.

Собрать хороший урожай удастся с тех семян, которые были освящены в церкви, во время праздничного богослужения 22 мая. К этому дню чаще всего уже посажен картофель, но если еще нет, то самое время поспешить: 23 мая — последний день, когда еще можно высаживать данный корнеплод.

Николай Угодник — покровитель моряков. Из-за этого в День Николая летнего нельзя купаться в реках, чтобы не утянула на дно русалка.

Все, кому приходится ходить на плавание, берут с собой лик святого Николая и молятся о благополучном возвращении. Он спасает от шторма и других возможных в открытом море неприятностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем разница между праздниками Николай Чудотворец зимний и летний


Выбор редакции


Еда