Суббота, 20 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать в праздник Никола Летний 22 мая 2020 года

Верующим важно знать, что можно и нельзя делать в праздник Никола Летний 22 мая 2020 года, чтобы не нарушить церковных канонов. Самый любимый народом святой, которому молятся и просят о самом сокровенном, был настолько трудолюбив и любил чистоту, что одна из традиций дня, посвященного его памяти — работать. Если следовать приметам и обычаям праздника, то можно улучшить свою жизнь.

Ограничения в работе на Николу Летнего

Главное, что непременно нужно сделать в этот церковный праздник — посетить храм, где пройдет специальное богослужение.

На Николая Летнего молятся за здоровье родных и близких. Стоит проявить доброту, великодушие и милосердие, подавая милостыню, подкармливая голодных и помогая каждому, кто в этом нуждается.

Делать красивые поступки не потому, что так принято, а по велению сердца, и не ждать ничего за них взамен. Можно и на Летнего Николая, а не только на Зимнего, дарить сладости и небольшие подарки детям.

Пусть утром 22 мая 2020 года ребенок найдет у себя под подушкой приятный презент, который его порадует.

Нужно заниматься уборкой, мыть, подметать и вытирать пыль. Николай Чудотворец не приемлет грязь и беспорядок, поэтому может наказать нерадивых хозяек и, наоборот, внемлет молитвам тех, у кого дома порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поздравить Николая с Днем ангела следует 22 мая 2020 года

Приметы на Николу Летнего

Нельзя ссориться, скандалить, выяснять отношения и обижать других. Такое поведение человека может разгневать святого Николая, и он останется глух к молитвам того, кто так неправильно себя ведет. Мириться и прощать старые обиды — лучшее, что можно сделать на Николу Летнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные запреты дня Николая Чудотворца 22 мая 2020 года: что нельзя делать в праздник

Есть ряд запретов в работе на 22 мая 2020 года

  1. Нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать.
  2. Не стоит стирать и утюжить.
  3. Запрещено заниматься ремонтом и строительством.

Плохая примета — одалживать деньги в День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

В старину люди верили, что кто ослушается и отдаст из дома в этот праздник не только деньги, но и ценные вещи, тот вместе с ними потеряет свою удачу и везение.

Если есть такая возможность, то самое время рассчитаться со старыми долгами, вернув деньги тому, у кого пришлось в свое время одолжить. Опасно грустить, придаваться унынию, сожалеть о том, что давно ушло в прошлое и чего не вернуть.

Нельзя лениться и без дела лежать на диване. Это все оскорбляет чувства Николая Чудотворца.

Наши предки считали, что святого в такой день следует просить об исполнении заветного желания. И если делать это искренне, а само желание не навредит окружающим, то шансы, что оно сбудется, очень высоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные празднуют день святого Николая Чудотворца 22 мая 2020 года


Выбор редакции


Еда