Четверг, 28 марта 2024 года

Депрессия: откуда она берется и как ее побороть

Когда ваши жизненные планы рушатся у вас на глазах, и в конце тоннеля не видно света – у вас от отчаяния опускаются руки и вы замыкаетесь в себе – это и есть депрессия. Вялость во всем организме, нежелание приступать к работе,  отрешенный взгляд, направленный в пустоту, и совершенное безразличие ко всему окружающему. Даже плач в коляске самого младшего члена семьи не пробуждает в вашей душе никаких эмоций.

Встряхнитесь от плохих мыслей, подумайте о чем-нибудь хорошем – да о той же крохе, которая зовет вас своим жалобным плачем из коляски. Выходите из депрессии, во что бы то ни стало – ни к чему хорошему такое состояние не приведет.

Что такое депрессия?


Депрессия, говоря научным языком, — это  сочетание различных симптомов и чувств, включая модели поведения, которые несут в себе один негатив, который сказывается на общем физическом и эмоциональном состоянии.

Какие существуют симптомы депрессии?


Депрессивное состояние включает в себя такие симптомы, как чувство вины и никчемности; полный упадок сил, проблемы со сном и невозможность сконцентрироваться.

Депрессивное состояние – это плохое явление, и что в нем характерно, так это то, что с депрессией может столкнуться практически каждый, будь вы бедный или богатый, преуспевающий или неудачник. Коварная депрессия может ждать за углом, откуда вы даже не предполагали.   

Что приводит к появлению депрессии?

Причины депрессии могут быть очень разные: проблемы в личной жизни или на работе; внезапная болезнь кого-то из близких; работа до изнеможения, которая выматывает все силы и приводит к физическому или эмоциональному истощению; смена места жительства по сложившимся семейным обстоятельствам; потеря сна или даже социальная изоляция.

Как избежать депрессивного состояния?

Самые эффективные приемы, которые нужно выполнять тем, кто впал в уныние, — это необходимость в постоянной поддержке  оптимального психологического, эмоционального и физического состояния всего организма в целом, а также умение настроить себя на позитивную волну.

Неизбежно выполнять рекомендации врача – диетолога по сбалансированному питанию, и систематически заниматься спортом. Да-да, вы можете скептически улыбаться, но утренние пробежки на свежем воздухе действительно помогают. Сохраняется ваша физическая форма, появляется аппетит и желание жить.

Между прочим, эти простые рекомендации в то же время являются самыми эффективными в противостоянии с депрессией.


Выбор редакции


Еда