Суббота, 20 апреля 2024 года

Творческий человек таковым должен родиться или это качество можно в себе развить

Быть творческой личностью сегодня в моде. Многие молодые люди, желающие трудоустроиться, это своё качество обязательно указывают в резюме. Бывает, безусловно, творческий талант даётся человеку при рождении, но, как оказалось, добиться таких способностей можно и самостоятельно, если поработать над собой определённым образом.

Творческой личностью при желании может стать любой человек

Творческая личность – это не обязательно известный художник, поэт или музыкант. Творчеству есть место на каждом шагу. Это может быть любая сфера жизни, в которой каждый человек может проявить свои творческие способности.

Быть творческим человеком – это то, что в душе, как человек относится к реальности и к себе в ней. Такие люди всегда открыты для всего нового и неизведанного. Они не прочь поэкспериментировать и воспринимают жизнь, как развлечение.

Кто такой творческий человек – тот, кто сам сшил своему ребёнку карнавальный костюм, кто из старых брюк, немного их перешив, сделал новые, оригинальные. Человек творчества умеет оригинально готовить бутерброды или рисовать картины, или писать рассказы, или вести свой блог и т.д. и т.п. Это всё творцы и талантливые люди, не загоняющие себя ни в какие рамки.

С какими трудностями может столкнуться творческий человек

Для творческого человека то, чем он занимается – прекрасное времяпрепровождение. Это как в детстве, когда возможно всё и это вдохновляет. Однако не бывает творческой личности без воображения, но это можно в себе развить.

Очень важно в детстве ребёнка не ограничивать в его развитии. Он не должен знать только электронные гаджеты, а иметь возможность щупать мир своими руками, что-то создавая из пластилина, рисуя красками для рук на стенах, познавая мир книг, играя с животными, заботясь о них и пр.

Творческому человеку не обойтись без смелости, потому что на каждом шагу среда будет ему противостоять. Консерваторы, которых немало, всё новое будут воспринимать в штыки и пытаться навязать своё отношение к жизни.

Творчество порождает лень

Имеется в виду ситуация, когда творческий человек должен иметь время побыть наедине с собой. Без этого не будет никаких новых и замечательных идей – им просто некогда будет созревать. Если человек вечно куда-то вынужден спешить, постоянно не высыпается и чувствует себя усталым, то какой с него креатив – никакого.

Приходится делать выбор между обязанностями и творчеством, и, безусловно, дела будут отложены на неопределённый срок. Потому что когда придёт озарение и творческая деятельность закипит – никому неизвестно. Такие уж они, творческие люди.

Опасное состояние

Опасным состоянием для людей творчества называют их зависимость от так называемого состояния потока. Имеется в виду душевное состояние творческой личности, когда она созидает и полностью поглощена процессом.

Для творческого человека в такие мгновения не существует ровным счётом ничего другого в мире – только его творчество. Он потерян для всего остального мира и говорит только об одном и том же. Такое состояние сродни наркотикам и может вызвать привыкание.

Если творческую личность лишить каким-то образом её состояния эйфории, она окажется в грустном и сером мире, в котором ей нет места. Но вдохновение, как правило, всегда возвращается, несказанно радуя того, кто его потерял, и тогда творческий процесс возрождается с новой силой.

Преодоление сопротивления

Сопротивление творчеству выражается в неумении не разочаровываться, не сомневаться, не испытывать неуверенность. Все эти чувства необходимо научиться преодолевать самостоятельно. Неуверенная в себе личность не может быть человеком творчества.

Не нужно никогда пытаться сравнивать своё творчество с творчеством другого человека. Это бессмысленно, потому что каждый творческий человек талантлив по-своему и должен действовать и развиваться в своём направлении, безо всякого сравнения с другими талантливыми людьми. Именно в уникальности каждого человека и заключается его творческое начало.


Выбор редакции


Еда