Суббота, 20 апреля 2024 года

Детская игра и взрослые отношения: стоит ли играть чувствами других

В отличие от сегодняшних современных детей, которые буквально утонули в компьютерных играх, детство их родителей, дедушек и бабушек проходило в натуральных детских забавах: игры в догонялки, в прятки, в «казаки-разбойники», в «два-третий лишний», и еще целую серию игр, от которых детвора получала массу удовольствий, положительных эмоций и настоящего счастья, которые можно получить только в детстве.

Были ли эти игры только прелюдией забав перед тем, как мы становились взрослыми, или они действительно давали возможность выстраивать правильные отношения, копируя некоторые эпизоды детских игр? И нужно ли постоянно играть, чтобы поддерживать в себе частичку безмятежного детства?

Переход из детства во взрослую жизнь

Плавный переход из детства во взрослую жизнь приведет к правильному взрослению и не навредит в отношениях. Но если происходит резкий скачок, и вчерашний ребенок становится взрослым – он так и будет периодически впадать в детство, может быть просто не понятым своим партнером.

Шел с работы мимо футбольной площадки, где мальчишки гоняли мяч, и так заигрался с ними, что забыл обо всем на свете, а дома супруга от волнения перезвонила всем знакомым и коллегам по работе, разыскивая своего благоверного. А его телефон не отвечает. Как же – ответит, если он лежит в курточке «футбольного игрока», а курточка висит на перекладине импровизированных ворот.

 Возвращается мужчина, впавший в детство, домой, а разъяренная жена устраивает ему настоящий допрос: с кем это он проводил время. И не поверит, что играл в футбол с дворовыми мальчишками, пока соседский Петька или Васька не станут в защиту дяди Пети и не подтвердят его участие в игре.

Это всего лишь один фрагмент из жизни взрослого человека. А может случиться и так, что в детство впадет вторая половинка, которая посетит танцплощадку с подругами своей юности – женщины более склонны к приключениям в юном возрасте.

Детские игры и взрослые отношения

Иногда такие выпады с детской игрой происходят спонтанно, как-то неосознанно. Ведь с детством и юностью расставаться так трудно. Но когда мы намеренно выстраиваем стратегию – не становимся ли мы лжецами в глазах своих половинок? Ведь так можно заиграться, что под прикрытием игры в футбол завести себе «левые отношения», и действительно стать на путь измены?

Не ссылайтесь на свое детство и на те игры, в которых вы проводили время – они здесь ни при чем. Если вы соскучились по детству – вовлекайте в него всю свою семью. И вы будете поняты как своей второй половинкой, так и собственными детьми, которые будут в восторге, если их родители включатся в игру в догонялки или в прятки.


Выбор редакции


Еда