Четверг, 28 марта 2024 года

Почистить сосуды от холестерина можно лучшими народными средствами

Холестерин в организме человека доставляет массу проблем и является главным врагом сосудов. Из-за этой проблемы возникают риск инфаркта и инсульта, а еще ожирение в самом худшем его проявлении. Чтобы исключить опасность возникновения повышенного холестерина в сосудах, следует своевременно оказывать поддержку организму, очищая их с помощью народных средств.

Как можно очистить сосуды человека от холестерина

Холестерин – одна из главных проблем человека, так как это приводит к бляшкам, а впоследствии к серьезным осложнениям сердечно-сосудистой системы. Специалисты обращают особое внимание на то, что своевременная очистка может значительно облегчить и улучшить здоровье человека и помочь избежать страшных последствий, таких как инсульт или инфаркт.

Чистить сосуды человеку следует не менее одного раза в год, в особенности это касается людей, достигших определенной возрастной категории. Существует несколько способов почистить сосуды – это диета, народные средства и медикаментозное лечение. Прежде чем подобрать для себя более правильный вариант очистки, стоит проконсультироваться со специалистом и пройти обследование, чтобы понимать степень запущенности и как лучше всего влиять на проблему.

Выбирая очистку сосудов с помощью лекарств современной медицины, то в этом случае более правильным вариантом и эффективным окажутся статины. Эти препараты считаются самым безвредным и легко помогут нормализовать холестерин. Если принимать препарат правильно и регулярно, то это снижает риск инфаркта.

Лучшее народное средство при очистке сосудов от повышенного холестерина

Народная медицина уже достаточно долго стоит практически на одном уровне с медикаментозной, ведь правильно подобранное лечение – залог долгой жизни и здоровья человека. Экспериментировать, назначая себе самостоятельно лечение, не рекомендуется, но специалисты могут помочь сделать это более безопасным. Самым лучшим на данный момент народным средством для чистки сосудов является рецепт с медом, лимоном и чесноком.

Лучшие народные средства для борьбы с повышенным холестерином

  1. Одно из самых эффективных средств в народной медицине готовится весьма несложно. Понадобится измельченный чеснок, который заливается спиртом и молоком. После этого отправляется в темное место на 5 дней для того, чтобы средство настоялось. Принимать следует 3 раза в сутки на протяжении одного месяца по 20 капель.
  2. Вторым вариантом являются травы, в состав которых входит ромашка, зверобой, а также тмин. Берутся они в равной пропорции. Все ингредиенты следует перемолоть и залить кипяченой водой, дав настояться на протяжении 30 минут. Средство процеживается, в жидкость добавляется мед и пьется.
  3. Еще одним хорошим вариантом очистки сосудов в народной медицине считают такое средство: лимонный сок в соединении с пчелиным медом и чесноком, который следует измельчить и хорошенько перемешать, дав настояться на протяжении 10 дней. Принимать средство нужно несколько раз в сутки по 20 грамм.

Берется 7 штук лаврового листа, который заливается 0,5 л воды и ставится на водяную баню, где томится около 5 минут. После этого средство помещается в термос и оставляется на 5 часов. Употреблять его нужно по 50 мл на протяжении суток. Курс лечения – 4 дня.

Диета – еще один метод справиться с холестерином

Ни одно лечение правильно не обходится без диеты в комплексе с другими методами, она оказывает действенное влияние на проблему и легко с ней справляется. С помощью диеты можно снизить уровень холестерина в крови человека. Первым делом нужно приступить к ограничению себя в таких продуктах, как фасфуд, копчености и жирная пища.

В то же время стоит обратить внимание на такие продукты, как:

Томаты – которые содержат в себе ликопин. Достаточно будет употребления всего лишь нескольких стаканов сока для нормализации уровня холестерина.

Горох – помогает нормализовать нервную систему, приведя ее работу в нормальное состояние. Этот продукт богат витаминами группы В.

Морковь – способствует выведению вредных веществ до того, как они будут оказывать негативное влияние на организм и сосуды в том числе.

Болгарский перец – обладает антисклеротическими качествами, которые помогают очистить сосуды.

Капуста – специалисты утверждают, что употреблять данный продукт можно в любом виде. Польза капусты весьма существенна в борьбе с высоким холестерином. Приемлемо будет делать обычный весенний салат с овощами, заправляя его оливковым маслом.

Куркума – данная специя очень полезна для организма. Помогает бороться с данной проблемой и не только.

Орехи – можно употреблять любые, так как все они оказывают воздействие на бляшки и помогают в очищении крови.

Кроме употребления овощей стоит обратить особое внимание на творог, но выбирать следует обезжиренный, он помогает укрепить сосуды. Также специалисты советуют не отказывать себе в употреблении зеленого чая. Красное мясо нужно заменить во время диеты на индейку, можно рыбу, врачи советую отдать предпочтение морской.


Выбор редакции


Еда