Пятница, 29 марта 2024 года

Чем лечить трещины на пятках в домашних условиях без лишних затрат

Трещины на пятках – это распространенная проблема, затрагивающая мужчин и женщин во всем мире. Поэтому важно знать все об этой проблеме, включая причины, симптомы, профилактику и лечение.

Причины возникновения трещин на пятках

Потрескавшиеся сухие пятки являются одним из симптомов отсутствия внимания к уходу за ногами. С точки зрения медицинского аспекта, трещины на пятках – это регулярные линейные порезы, которые в основном воздействуют на поверхностный уровень, состоящий из эпидермиса. Появление трещин на пятках часто указывает на дефицит омега-3 жирных кислот и цинка. Кроме того, выработка кожного сала будет уменьшаться с возрастом, поэтому пожилые люди могут больше страдать от трещин и сухости пяток.

Существуют некоторые наиболее распространенные причины, приводящие к этой проблеме, а именно:

  • толстая сухая кожа или сухая кожа вокруг пятки, которая с большей вероятностью треснет. Обычно это происходит из-за чрезмерной активности ног;
  • длительное стояние дома или на работе;
  • избыточный вес также является еще одной причиной трещин на пятках, увеличивая давление на обычную жировую подушечку под пяткой, тем самым заставляя ее расширяться в сторону. Если кожа недостаточно эластична, то давление на ступни приведет к появлению трещин на пятках;
  • болезни, такие как псориаз, стопа спортсмена, заболевания щитовидной железы, диабет и другие кожные заболевания могут привести к трещинам на пятках;
  • негигиеничные условия;
  • сухая, нездоровая чешуйчатая кожа из-за климата;
  • дефицит цинка, минералов и витаминов.

Некоторые причины являются более серьезными, чем другие, и должны быть устранены профессиональным экспертом или врачом.

Профилактика трещин и гигиена пяток

Следует избегать трения или царапин на пораженном участке. Вместо этого можно попробовать прикладывать холодные компрессы или пакеты со льдом к этим зудящим областям в течение нескольких минут за один раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как смягчить и восстановить шершавую кожу рук после работ в саду или на огороде

Нужно избегать слишком частого мытья, а также ароматного мыла, пенных ванн и других косметических средств, которые могут высушить кожу. Кроме того, использовать теплую воду, а не горячую. Избегать паровых бань и саун. Увлажнять кожу после душа или каждый раз, когда ноги соприкасаются с водой.

Носить те ботинки, которые позволяют ногам легко дышать. Кроме того, избегать чрезмерного потоотделения.

Домашние способы лечения трещин на пятках

Растительное масло

Это одно из самых полезных домашних средств от трещин на пятках, которое каждый может попробовать. Существует много видов растительного масла, таких как кокосовое, оливковое, кунжутное масло или другое гидрогенизированное растительное масло, которое можно использовать для лечения.

Перед тем как лечь спать, нужно протереть ноги пемзой, а затем тщательно вымыть их. Затем нанести немного растительного масла на подошвы и пятки. Надеть пару чистых носков и оставить их на ночь. Повторять эту процедуру регулярно в течение нескольких дней, пока трещины не исчезнут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как использовать зеленый чай для красоты и здоровья кожи

Рисовая мука

Это действует как замечательный домашний скраб, который можно использовать для отшелушивания кожи на пятках или ногах.

Нужно взять горсть молотого риса, чтобы смешать его с соответствующим количеством (несколько чайных ложек) яблочного уксуса и меда. Затем хорошо перемешать, чтобы получилась густая паста. Добавить 1 столовую ложку оливкового или миндального масла, если трещины на пятках серьезные. Замочить ноги в ванне, наполненной теплой водой, на 15 минут, прежде чем нанести эту пасту на пятки. Не забыть нанести увлажняющие кремы после тщательной чистки и мытья ног.

Лимон

Лимоны содержат натуральные кислоты, которые обладают антибактериальными свойствами, играющими активную роль в смягчении и предотвращении трещин на пятках. Два раза в неделю рекомендуется замочить ноги в кастрюле с теплой водой, выжать в нее половину лимона, а затем использовать шлифовальную пилочку, чтобы осторожно потереть пятку. Это может помочь легко удалить омертвевшую кожу и смягчить ее.

Оливковое, лавандовое и лимонное масло

Можно использовать несколько видов эфирных масел, чтобы избавиться от трещин на пятках естественным путем. Крем, приготовленный из этих масел, может принести хорошие результаты почти мгновенно.

Необходимо взять 1 столовую ложку оливкового масла и добавить к нему несколько капель лавандового и лимонного масла. Затем хорошо перемешать, налить масляную смесь в маленькую бутылочку, прежде добавив в нее такое же количество воды. После этого нужно хорошо встряхнуть смесь, чтобы масло и вода образовали густой молочный раствор. Наносится такой состав на ночь, чтобы пятки стали мягкими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины рекомендуется использовать для улучшения состояния волос и ногтей

Глицерин и розовая вода

Поскольку глицерин может смягчить кожу человека, а розовая вода может добавить витамины А, С, В3, D и Е, обеспечивая вашу кожу необходимой влагой, поэтому сочетание глицерина и розовой воды считается одним из самых эффективных домашних средств для лечения трещин на пятках. Кроме того, благодаря антисептическим и антибактериальным свойствам этой комбинации кожа пяток будет смягчена и защищена от инфекций естественным путем.

Необходимо взять равное количество розовой воды и глицерина, а затем хорошо перемешать их. Нанести этот раствор на потрескавшиеся пятки и ступни. Использовать этот метод перед сном, чтобы эффект был более продолжительным. На следующее утро следует тщательно промыть ноги.


Выбор редакции


Еда