Среда, 24 апреля 2024 года

Какие витамины рекомендуется использовать для улучшения состояния волос и ногтей

Витамины не только играют важную роль в укреплении здоровья всего тела, но и в поддержании здоровья волос и ногтей. Крепкие ногти совместно с блестящими, упругими волосами придают как женщине, так и мужчине уверенности в своей красоте, поддерживать которую способны специальные витамины для волос и ногтей.

Витамин Н

Одним из важных витаминов для волос и ногтей, который следует упомянуть в первую очередь, является витамин Н. Этот витамин иногда называют биотином. На самом деле тело не может вырабатывать этот витамин, однако он может быть произведен бактериями, которые живут в кишечнике.

Кроме того, медицинский центр Университета Мэриленда показал, что недостаток витамина Н встречается редко, но это может произойти, если поглощение питательных веществ будет нарушено лекарством и болезнью. А когда не хватает витамина Н, это может привести к ломкости ногтей, а также к плохому их росту. По необходимости взрослым рекомендуется принимать 19 мкг биотина каждый день, в то время как пожилым людям следует принимать около 30 мкг биотина в день.

Витамин C

Витамин С играет важную роль в производстве вещества, известного как коллаген. Однако, как и витамин Н, организм не может вырабатывать витамин С, он должен быть получен из пищи. Когда человек не потребляет достаточно витамина С, это может привести к истончению и сухости волос, а также к замедлению роста ногтей и волос. Таким образом, нужно потреблять больше продуктов, богатых витамином С, таких как апельсины и зеленые овощи, или принимать добавки витамина С. Употребление апельсинового сока или сока лайма также поможет увеличить потребление витамина С.

Маска для волос с витамином С

Ингредиенты: 1-2 перезрелых банана, 1 чайная ложка кокосового масла, 1 чайная ложка оливкового масла, 1 столовая ложка меда.

Необходимо смешать бананы до пастообразного состояния. Добавить мед, оливковое и кокосовое масло и перемешать. Нанести смесь на волосы и оставить на 5 минут.

Витамин D

Витамин D также упоминается в списке лучших витаминов для волос и ногтей. Он известен тем, что помогает уменьшить стресс, а также поддерживать хорошее самочувствие. И это поможет сохранить больше волос на голове, особенно если выпадение волос ухудшается из-за чрезмерного уровня стресса.

Витамин D играет важную роль в поддержании целостности ногтей. Кроме того, он является одним из важнейших питательных веществ, которые очень нужны для усвоения кальция. И одно из преимуществ кальция заключается в поддержании здоровья ногтей.

Витамины комплекса В

Витамины группы В очень необходимы для контроля метаболизма наряду с поддержанием центральной нервной системы. Медицинский центр Мэрилендского университета показал, что витамины группы В очень полезны для здоровья волос и ногтей. В группе витамина В ниацин, а также В12, который известен как кобаламин, может помочь в укреплении волос.

Поэтому нужно потреблять больше продуктов, содержащих витамины группы В, таких как морковь, авокадо, птица, темная листовая зелень, зерновые, бобовые, цветная капуста, орехи, яйца, говяжья печень, а также соевые бобы. Иногда можно принимать добавки витамина В после консультации с врачом.

Витамин Е

Как и витамин С, витамин Е также считается сильным антиоксидантом. И этот витамин может помочь уменьшить окисление липидов, а также окислительный стресс в коже головы. Это помогает улучшить рост волос. Кроме того, витамин Е может помочь улучшить состояние волос от корня до кончиков, а также сделать их более блестящими. Кроме того, он помогает предотвратить преждевременное поседение, а также секущиеся кончики из-за высокого содержания антиоксидантов в витамине Е.

Кроме того, витамин Е также помогает справиться с проблемами ногтей, такими как желтые ногти, а также снижение роста ногтей. Благодаря своим антиоксидантным свойствам витамин Е способен разрушать свободные радикалы, которые повреждают ногти.

Маска для волос с витамином Е

Смешать масло, которое извлекается из 2 капсул витамина Е, с 2 столовыми ложками кокосового или оливкового масла. Затем нанести эту смесь на кожу головы и волосы, помассировать и оставить на 30 минут. Повторять этот процесс один или два раза в неделю, пока не будет заметен результат.


Выбор редакции


Еда