Пятница, 29 марта 2024 года

Как смягчить и восстановить шершавую кожу рук после работ в саду или на огороде

В период работ в саду и на огороде большинство людей страдают от проблем с кожей рук. Она становится шершавой, может трескаться и кровоточить. Важно не только смягчать и питать кожу рук, но и проводить профилактику, чтобы кожа была здоровой и увлажненной.

Уход за кожей рук во время работ в саду или огороде

Носить перчатки

Лучшее лечение – это профилактика. Это относится и к рукам. Ношение перчаток, будь то на работе, в саду, мытье посуды или замена масла в автомобиле, может защитить их. Стоит купить пару перчаток, которые сделаны либо из хлопка, либо из кожи, а не из винила, так как они могут сделать кожу еще суше.

Избегать традиционного мыла

Стоит избегать использования традиционного мыла для рук. Это простое очищающее средство может приводить к сухости кожи. Лучше не покупать то мыло, которое содержит ароматизаторы, консерванты и сульфаты. Все эти три ингредиента ухудшают состояние кожи после работ с землей и растениями. Пенообразующие и антибактериальные составы также склонны очищать кожу от собственных натуральных масел и жиров, которые защищают наружные слои. Вместо этого стоит выбрать увлажняющее очищающее средство и хорошо его смывать перед сушкой рук. Можно использовать средства с активированным углем, который глубоко проникает в поры и увлажняет кожу, оставляя на ней свежее ощущение.

Отшелушивать кожу рук

Многие, особенно женщины, слышали об отшелушивании лица и тела, но не стоит забывать о своих руках. Некоторые люди не понимают, что кожа на тыльной стороне их рук нежная и тонкая, что делает ее более восприимчивой к повреждениям. Если руки мозолистые и сухие, рекомендуется использовать пемзу, чтобы смягчить их после купания, а затем нанести увлажняющий крем.

Наносить крем

Один из лучших способов позаботиться о своих руках – это нанести крем. Простой слой крема для рук сделает их мягкими и гладкими. Наши руки имеют наименьшее количество сальных желез из всего тела. Поэтому очень важно, чтобы они были хорошо увлажнены. Кроме того, они наиболее подвержены воздействию ветра, дождя, солнца, жары и холода. Все эти элементы могут нанести вред коже, вызывая сухость, зуд и потрескивание рук.

Натуральные средства по уходу за сухой и шершавой кожей рук

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одним из лучших домашних средств для лечения трещин на руках, ногах, пальцах и каждой части тела. Этот ингредиент идеально подходит для увлажнения кожи рук, поскольку он содержит противогрибковые, антимикробные свойства, которые очень хорошо убивают бактериальные инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные скрабы для тела, которые сделают кожу гладкой и мягкой

Этот метод следует применять перед сном. Сначала надо погрузить руки в теплую воду и протереть их мочалкой. Высушить и аккуратно нанести кокосовое масло. Можно надевать мягкие перчатки на всю ночь и стирать их на следующее утро. Рекомендуется использовать это масло каждый день, чтобы получить наилучшие результаты.

Глицерин

Этот ингредиент очень полезен для увлажнения кожи, причем он может эффективно устранить трещины на руках.

Необходимо смешать лимонный сок, розовую воду и немного глицерина. Нанести его на пораженные руки, мягко помассировать. Оставить на 20 минут, а затем смыть водой. Рекомендуется повторять эту процедуру каждый день в течение 2 недель, чтобы улучшить состояние рук, особенно в периоды работ в саду или огороде.

Уксус

Уксусная кислота в уксусе сделает кожу мягкой, а уксус – одно из самых безопасных домашних средств для потрескавшихся рук.

Необходимо смешать яблочный уксус, мед и рисовую муку до пастообразного состояния. Добавить немного оливкового масла. Вымыть и высушить руки, а затем нанести пасту и помассировать. Затем смыть остатки теплой водой. Можно применять это средство два раза в неделю для наилучшего результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от желтого цвета ногтей без посещения салона

Оливковое масло

Если в доме нет кокосового масла, можно использовать вместо него оливковое масло. Этот ингредиент имеет те же функции для рук, потому что он может уменьшить сухость и сохранить кожу увлажненной. Прежде чем наносить оливковое масло на руки, нужно замочить их в теплой воде. Лучше использовать этот метод перед сном. Мягко втереть масло в кожу и надеть перчатки на ночь. Можно делать эту процедуру каждый день перед сном, когда все работы за день окончены.


Выбор редакции


Еда