Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой праздник 12 мая 2023 года: Международный день медицинской сестры и День экологического образования

12 мая отмечаются два праздника — Международный день медицинской сестры и День экологического образования. Они абсолютно разные по своему значению. День медсестры преследует цель выразить признательность тем, кто каждый день помогает людям. День экологического образования создан для того, чтобы повысить уровень просвещенности населения в данном вопросе, сообщает Rsute.ru.

Особенности праздника Международный день медицинской сестры

Каждый год 12 мая в разных странах мира проходят торжественные мероприятия в честь младших медицинских работников. Переоценить труд медсестры сложно, ведь от нее зависит то, как быстро пойдет на поправку пациент.

Именно представители этой нужной для человечества профессии обладают такими чертами характера, как доброта и великодушие, без которых работать медсестрой было бы очень сложно.

 

Этот праздник был основан более 100 лет назад, в период Крымской войны. Но в те времена медсестра ассоциировалась с человеком, который выносит раненых с поля боя и ассистирует врачу во время срочной операции в госпитале или прямо на передовой.

В наши дни эти работники ценятся за милосердие и умение помогать людям, не только выполняя профессиональные обязанности, но и морально поддерживая тех, кто болен. Каждый год тема у праздника разная.

Ее объявляет Международный совет медсестер, именно под этим лозунгом проходят все тематические мероприятия.

Традиции праздника День экологического образования

Начиная с 1991 года в России и странах бывшего Советского Союза отмечают День экологического образования.

С каждым годом экологическое образование становится все более важным делом, ведь планета страдает от всевозможных потрясений и катаклизмов, которые наносят ей непоправимый удар.

Если люди не научатся бережно относиться к окружающей среде, то есть риск, что запустится необратимый процесс самоуничтожения. Экологическое образование должно стать своеобразной культурой и даже образом жизни.

Во многих городах и населенных пунктах стран организовываются разнообразные экологические акции, чаще просветительские, но некоторые из них носят практический характер.

Проходят выставки, конференции, круглые столы, семинары и конкурсы детского творчества. Главная цель всех этих мероприятий — это донести людям важность сохранения природы.

Большое значение имеют практические акции, где собравшиеся очищают берега рек и водоемов, занимаются уборкой парков и зеленых зон, выходят на субботники и высаживают деревья.

Отмечать праздник может каждый, кому не безразлична судьба планеты Земля и кто готов сознательно принять участие в общественных мероприятиях, которые проводятся в День экологического образования.


Выбор редакции


Еда