Четверг, 28 марта 2024 года

Почему здоровые люди ненавидят больных коронавирусом и считают их изгоями

Как быстро мы меняем своё отношение к окружающим. Буквально вчера мило улыбались соседке, встретившись с ней в лифте. А сегодня, узнав, что она кашляет и чихает, обходим её квартиру стороной. А вдруг она больна коронавирусом? Мы с неохотой отвечаем на её сообщения в социальных сетях. Почему люди так странно ведут себя, ведь завтра на месте этих людей может оказаться каждый из нас.

Жизненные ситуации

54-летняя Ирина поделилась печальной историей, о том, как резко прервалось общение с человеком, которому она доверяла. У женщины внезапно начался кашель, ей сделали тест на коронавирус, он показал отрицательный результат. Врачи успокоили, что это обычная простуда. Приятельница начала избегать общения по телефону, как будто опасаясь, что болезнь может передаться через телефон. Стало грустно осознавать, что из-за вируса потеряла значимость и важность. Ирина не представляет, каким бы было поведение подруги, если бы тест оказался положительным.

27-летнему Альберту повезло больше. Несмотря на то, что тест оказался положительным, его друзья раз в неделю приезжали к нему и оставляли продукты за дверью. Они каждый день с ним созванивались и интересовались его самочувствием. Если бы ему стало хуже, друзья, не раздумывая бы приехали. К счастью, он отделался невысокой температурой и насморком.

Разные типы реакций

Реакцию человека невозможно предугадать: одни, узнав о болезни друзей, прекращают с ними общение, считая их изгоями. А другие не раздумывая бросаются на помощь. Психологи объяснили, стоит ли обижаться на таких людей, которые поступили жестоко в данной ситуации.

Находясь в стрессовом состоянии, людям свойственно проявлять разные типы реакций. Всё зависит от степени опасности. Науке известны три основные:

  • замри;
  • бей;
  • беги.

Но некоторые специалисты наблюдали ещё два типа:

  • умри;
  • дружи.

Применимо к данной ситуации можно сделать интересные выводы о близких, которые узнали, что ты болен опасным вирусом.

В условиях стресса человек нуждается в поддержке

1. Дружи

Узнав, что близкий человек заболел вирусом, ты переживаешь за него, предлагаешь свою помощь, продолжаешь поддерживать на расстоянии.

2. Замри

Узнав о болезни друга, испытываешь испуг, но ведёшь себя так, как будто ничего не случилось. Из головы не выходят мысли о том, что человек сделал не так: посещал общественные места без маски, не мыл руки. Успокаиваете себя мыслями о том, что с вами этого не произойдёт, так как вы соблюдаете условия карантина.

3. Бей и беги

Ты прекращаешь всяческое общение с заболевшим человеком, опасаясь за свою семью.

4. Умри

Полностью игнорируете человека, делая вид, что его не существует.


Выбор редакции


Еда