Пятница, 19 апреля 2024 года

Эффект маятника: как измерить давление при отсутствии тонометра

Любые негативные воздействия на организм, возрастные изменения и не очень здоровый образ жизни отражаются на артериальном давлении. Если вдруг состояние человека ухудшилось – стоит измерить показатели АД с помощью прибора, называемого тонометром.

Но бывает и так, что аппарата нет под рукой, а проверить, повысилось ли давление или понизилось нужно здесь и сейчас. В таком случае можно использовать простые приспособления, о которых и пойдет речь.

Как проявляется повышенное давление

Первоочередной задачей должно быть измерение пульса на запястье или в районе шеи. Дело в том, что при учащенном пульсе и хорошем его прощупывании давление, скорее всего, будет повышенным, а если пульс ощущается плохо и, возможно, прерывисто – давление, соответственно, пониженное.

Существуют и другие внешние признаки изменения АД, которые можно заметить, как говорится, невооруженным глазом. Например, повышенное давление проявляется в:

  • возникшей и нарастающей одышке;
  • появившемся головокружении и головной боли;
  • ставшем розового цвета или покрывшемся красными пятнами лице;
  • резкой тошноте и рвотных позывах;
  • пульсации в висках;
  • начавшемся кровотечении из носа.

При повышенном давлении голова болит в районе затылка и висков, на что также стоит обратить свое внимание.

Внешние проявления пониженного давления

При низких показателях артериального давления лицо человека обычно становится бледным и «принимает» болезненный вид. Можно также предположить, что причиной резкого ухудшения самочувствия есть пониженное АД в том случае, если наблюдаются следующие симптомы:

  • человек испытывает сильные головокружения, возможны даже обмороки;
  • пульс прощупывается слабо, его очень трудно уловить;
  • возникает ощущение усталости и сонливости;
  • нарушение координации (шатает);
  • ничего не хочется делать, любая работа осуществляется с трудом.

При пониженном давлении тоже болит голова, только боль отличается от той, которая возникает при повышенном АД – она сосредоточена в лобно-теменной зоне.

Каким образом можно измерить АД без тонометра

Иногда случаются критические ситуации, когда нужно срочно измерить давление по причине резко ухудшившегося состояния здоровья, а специальных медицинских приспособлений для этого нет. В этом случае следует выяснить, какое давление является для человека нормальным в повседневной жизни, так как общепринятые показатели абсолютной нормы АД взрослого человека – 120 на 80 мм ртутного столба – можно «приложить» не ко всем. После выяснения этих данных, а также и того, насколько часто заболевший измеряет давление, можно приступать к диагностике.

Определять причины плохого самочувствия и измерять давление крови на сосуды люди умели издревле, хотя не обладали какими-то специальными приборами для этой цели. В том случае, если возникает острая необходимость – можно обратиться к опыту предков и измерить АД придуманным им способом. Для этого понадобится обручальное кольцо, нить и линейка. Нитку продевают через кольцо и ждут, когда оно начнет раскачиваться по типу маятника. Показатели же смотрят с помощью линейки.

Поэтапно это выглядит таким образом:

  1.  Разместить линейку длиной 25-30 см на внутренней стороне руки (нулем в сторону кисти).
  2.  Продеть нить длиной 60 см в кольцо.
  3.  Края нити свести вместе.
  4.  Поднести маятник к нулевой отметке линейки.
  5.  Стартовать от нуля вдоль линейки, ведя до конца, и держать как можно ближе к линейке.
  6.  После того как маятник начнет колебания, следует запомнить на линейке значение и умножить его на десять (это нижняя отметка АД).
  7.  Продолжать далее вдоль линейки и ждать, когда начнутся вторые колебания.

Когда почувствуются вторые колебания – это будут показатели верхнего давления. Их также нужно умножить на десять.


Выбор редакции


Еда