Пятница, 19 апреля 2024 года

Вены должны работать: что делать, если отекают ноги

В тёплое время года многие женщины жалуются на то, что у них отекают ноги. Медики установили, что половина женщин страдает расширением вен и только у каждого 7 человека старше 18 лет они в порядке.

Ослабленные или больные вены, помимо сидячей или стоячей работы и неудобной обуви, являются основной причиной отёчности ног. В жару вены подвергаются особенно сильным нагрузкам, переполняясь застаивающейся кровью и тканевой жидкостью.

К несчастью, сама конституция женского организма предрасполагает к заболеванию вен. Но, несмотря на это, не стоит опускать руки. Наоборот, справиться с этой проблемой в руках самой женщины. Важно не упустить время. Ведь опасность составляет именно то, что до поры до времени остаётся невидимым и не доставляет никаких неприятных ощущений. Страшны не голубые прожилки на ногах, а ослабленные вены, расположенные глубоко в тканях.

Лежать с приподнятыми ногами

Чтобы периодически возникающая отёчность ног не стала хронической и вены не подвергались излишним нагрузкам, следует придерживаться ряда рекомендаций. Во-первых, даже при небольшой отёчности нужно постараться вечером хотя бы 15 минут полежать с приподнятыми ногами. Это облегчит отток крови и жидкости из тканей.

Делать специальные упражнения

После долгого сидения на работе, в автомобиле, в самолёте рекомендуется немного погулять или сделать пару гимнастических упражнений. Хорошей тренировкой для вен служит упражнение, имитирующее движение при работе на ножной швейной машинке. Попеременно прижимаются к полу то пятки с приподнятыми носками, то носки с приподнятыми пятками. Это упражнение необходимо выполнять хотя бы 1-2 раза в день в течение 3 минут.

Больше ходить

Больше гулять, не пользоваться лифтом, ходить вверх по лестнице – это один эффективный способ предотвратить отёчность ног. Также в аптеке можно приобрести специальные плотные чулки, поддерживающие кровоток в ногах и предотвращающие отёчность.

Горячие ванны, разношенные, или наоборот, узкие туфли, прямое воздействие солнечных лучей – всё это должно быть исключено. То же самое относится и к массажу. Летом нужно как можно больше ходить босиком. Естественное охлаждение стопы улучшает кровообращение в ногах.

Заниматься спортом

Езда на велосипеде укрепляет ноги и позвоночник, что способствует кровообращению и особенно важно при ослабленных венах. Плавание укрепляет суставы, а ежедневный оздоровительный бег в течение 30 минут активизирует сердце и лёгкие, делает мышцы эластичными.

Прекрасное средство – контрастные ванны для ног. Для этого необходимо приготовить два тазика с холодной и тёплой водой. Затем подержать ноги 5 минут в тёплой воде и опустить их в холодную на 20 секунд. Такие ванны можно принимать ежедневно.

Время от времени неплохо проводить массаж ног со специальным кремом. Дезодорант для ног прекрасно охладит и продезинфицирует кожу ступней. А после длительных прогулок, когда ноги «горят», лучше всего использовать охлаждающий гель.


Выбор редакции


Еда