Суббота, 27 апреля 2024 года

Хитрости, которые помогут быстрее выучить что-то новое

Ученым удалось выяснить, что выучить новый язык или освоить музыкальный инструмент возможно для каждого. Большую роль в этом играет мотивация и желание учиться. Психологи установили важные правила, которые помогут кому угодно освоить что-то новое.

Продуктивный провал

Данная стратегия не предусматривает ничего сложного, но нужно один раз разобраться, чтобы потом было легче. Первым делом перед изучением чего-то нового можно пройти тест, связанный с этим материалом. Возможно, большинство ответов будет не верным, но человеку удастся запомнить для себя что-то новое. Эта информация хоть немного, но облегчит дальнейшее изучение. Такой способ может помочь запомнить как трудный материал, так и мелочи.

Обучение с кем-то еще

Это наиболее эффективный способ самообучения. Особенно если человек будет выступать в качестве преподавателя. Ему необходимо выучить и разобрать материал, чтобы доступно и понятно донести его до остальных. Если добровольца нет, то можно включить воображение и вообще представить аудиторию.

Переключение

Постоянное изучение нового материала может по-настоящему утомить. Если продолжать, то мозг не сможет обрабатывать один и тот же материал и будет переключаться на другой. Однако ученые выяснили, что такая путаница оказывает хорошую услугу памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохранить здоровым мозг помогут 7 ежедневных привычек

Спортивные паузы

Научно доказано, что большинство людей, которые добились успеха в учебе, очень активны. Даже самые легкие упражнения способны позитивно влиять на память человека.

Смена обстановки

Человеку будет крайне трудно ответить на экзаменационный вопрос, если он будет находиться в неизвестном помещении. Причиной этого есть контекстная память, которая запоминает обстановку вокруг, помимо выученного материала. Необходимо чаще менять обстановку, когда человек учит что-то новое.

Лень – не всегда плохо

Регулярный отдых нужен абсолютно каждому, особенно если в последние дни есть нагрузка на мозг. Необходимо раза 2-3 в неделю устраивать «дни лени», когда полностью можно забыть про учебу и не только. По методике в такой период запрещено даже играть в игры или смотреть телевизор.


Выбор редакции


Еда