Пятница, 19 апреля 2024 года

Советы психолога: как избавиться от привязанности к прошлым отношениям

На свете ничего нельзя возвратить назад. Но …забыть дорожку в сад, забыть тот первый взгляд, и первое свидание, в томлении ожидание – это выше ваших сил.

Нет, забыть это практически невозможно. Пусть годы летят, но нежный тот взгляд, и шум зеленых весенних листьев, который оставил  в памяти незабываемые встречи с юностью – не сотрется в памяти никогда.

И если вы сильный человек – то не сможете стереть из памяти свое прошлое. Вспоминая его, вы будете стараться не допускать прошлых ошибок, и строить свои новые отношения, ежедневно выбирая счастье, здоровье и любовь.

Будьте готовы к тому, что боль, причиненная в прошлых отношениях, какое-то время будет вас преследовать. Ведь даже зажившая рана периодически кровоточит, болит и зудит. Так и прошлые отношения. Они не забудутся, их невозможно стереть из памяти. Их стоит только принять и сделать частью своей силы. Не забывайте о прошлом и не избавляйтесь от своих воспоминаний – пусть они прорастут в вашей душе тихой радостью.

Другие в саду цветы, другие листья там, чужие мы с тобой тем листьям и цветам. Зачем же вновь в тот сад я иду? Иду судьбе назло, и убеждаюсь вновь: хоть много времени прошло, но не прошла любовь.

Быть может, тропа в этот сад позвала не зря, она хочет преподать нам какой-то урок: не обижайте любимых упреками, бойтесь казаться любимым жестокими – они же очень ранимые, наши любимые. Когда-то мы их обидели, но поняли это слишком поздно. Так не гоните их хотя бы из своей памяти. Пусть они присутствуют в вашей жизни, пусть память о них разгоняет вашу ежедневную рутину и дает отдушину теплым воспоминаниям о прошлом.

Давайте раз и навсегда избавимся от иллюзии, что для счастливой жизни нам необходимо забыть свои прежние отношения. Это ошибочное мнение. Прошлое дает нам силы и помогает строить счастливое будущее.


Выбор редакции


Еда